Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Чиновников Усть-Каменогорска привлекли к дисциплинарной ответственности из-за повышения цен на хлеб

AstanaTV
16.04.2019г. в 20:30
1324
Чиновников Усть-Каменогорска  привлекли к дисциплинарной ответственности из-за повышения цен на хлеб

Чиновников в Усть-Каменогорске привлекли к дисциплинарной ответственности из-за повышения цен на хлеб. Об этом сообщается на официальном аккаунте акимата города в Инстаграмм. Согласно информации выговор объявлен руководителю отдела предпринимательства, сельского хозяйства и заместителю акима. Они не приняли своевременных мер по недопущению роста стоимости, говорится в сообщении. При этом градоначальник Жаксылык Омар заявил, что скачок можно было предвидеть и избежать его, наладив взаимоотношения с бизнесом. Напомню, в Усть-Каменогорске цена на хлеб 1 сорта повысилась на 10% и сегодня составляет 90 тенге за булку. Хлебопеки объяснили это повышением стоимости ГСМ и подорожанием пшеницы. Сейчас в акимате города создана рабочая группа, куда вошли депутаты, представители партии «Nur Otan» и общественного совета. Как пояснил секретарь городского маслихата Александр Светаш, рабочая группа уже договорилась с тремя пекарнями о реализации хлеба в социальных торговых точках по 65 тенге. Также в ближайшее время будут проведены переговоры с «Продкорпорацией» о снижении цены на пшеницу для мукомолов. Кроме того, рассматривается возможность создания резервного запаса муки именно для социального хлеба.

Александр СВЕТАШ, СЕКРЕТАРЬ МАСЛИХАТА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:

Сегодня в 22 торговые точки города будут завозить определенный объем хлебо-булочных изделий по отпускным ценам с завода 65 тенге, для социально-незащищенных слоев населения. Также Глубоковский хлебозавод, в тех торговых точках, где продается его продукция, будет продавать цене без повышения.

Тем временем, профсоюз малого и среднего бизнеса Восточного Казахстана считает, что любое сдерживание цены на хлеб приведет пекарни к банкротству и ликвидации.

Галина КАЗАНЦЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА ВКО:

С 5 января 2016 года цены на этот хлеб, о котором мы говорим 1 сорта были отпущены, в этот период были отпущены цены на ГСМ и параллельно на хлеб. Поэтому обвинять их в чем-то нельзя они поступают в соответствии с экономикой.

И. ЯКУНИНА