Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Центр оценки эффективности и мониторинга при партии «Nur Otan» начал заслушивать отчеты ведомств по реализации госпрограмм

AstanaTV
16.04.2019г. в 20:30
1567
Центр оценки эффективности и мониторинга при партии «Nur Otan» начал заслушивать отчеты ведомств по реализации госпрограмм

Доступность кредитов для бизнеса в банках блокируется субсидированием Дорожной карты бизнеса, - такое мнение высказал Председатель правления Национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов. Эффективность этой госпрограммы стала главной темой на отчете министерства нацэкономики перед Центром оценки эффективности и мониторинга реализации госпрограмм и реформ при партии «Nur Otan». Напомню, орган создан по поручению Елбасы на 18 съезде партии.

Аблай Мырзахметов программу «ДКБ-2020» назвал одной из самых популярных и успешных среди восьми госпрограмм по поддержке бизнеса. Каждый вложенный тенге принес 6 тенге налоговых отчислений. Но вместе с тем, Председатель Правления Нацпалаты предпринимателей считает, что такое субсидирование блокирует конкурентное развитие доступного кредитования в банках. Также, по его словам, после отказа от целевых транфертов и передачи их в распоряжение региональных акиматов, деньги не всегда доходят до главного адресата.

Аблай МЫРЗАХМЕТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ НПП РК «АТАМЕКЕН»:

К сожалению, планирование сильно хромает, приоритета нет - берут несколько больших инфраструктурных проектов, как например, в Акмолинской области два-три проекта на несколько миллиардов, а большое количество МСБ не получает. А где банки? Где система доступности кредитов? Программа порождалась, как подушка - подставить, а потом фактически стала заместителем всей финансовой системы.

Представители бизнес-сообщества на партийной площадке высказались за то, что все госпрограммы по поддержке предпринимателей должны быть направлены на снижение рисков. Также предложено сопоставить меры господдержки с соседями по экономическому союзу. В целом, за почти 10 лет существования Дорожной карты бизнеса создано 89 тысяч рабочих мест привел данные директор центра оценки эффективности госпрограмм Рахим Ошакбаев.

Рахим ОШАКБАЕВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И МОНИТОРИНГА РЕАЛИЗАЦИИ ГОСПРОГРАММ И РЕФОРМ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Одна из серьёзных проблем, которая существует в этой программе - это конфликт интересов, который связан с тем, что сам оператор он же сам и проводит мониторинг ее эффективности. То есть провести мониторинг, внешний глубокий нам не предоставляется возможным. Нам нужны всего две цифры - это бин предприятия и объем субсидий, который он получил от государства.

Глава Минацэкономики Руслан Даленов рассказал, что накопленные вопросы, например критерии для кредитования, собираются внести в новый проект ДКБ. Ее продлят до 2025 года. Разработку ускорили, проект собираются представить 1 июля.

Маулен АШИМБАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Как минимум есть два уровня проблем, который мы сегодня затронули. Первый - это эффективность самой программы - ДКБ-2020. В той части, чтобы обеспечивать диверсификацию получателей, с точки зрения региона, количества, чтобы больше субъектов бизнеса получали. Эффективность - миллиарды тратятся, 400 миллиардов за все годы. 10 тысяч рабочих мест создается. И что программа работает только на это? Этого же явно недостаточно.

Теперь госорганы будут отчитываться о реализации профильных госпрограмм на партийной площадке ежеквартально. Представленные отчеты Центр оценки направит Председателю партии Нурсултану Назарбаеву.

Е. БРЫНЮК