Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

«Речь не идет об остановке, речь идет об ускорении финансирования», - Р. Даленов о строительстве LRT

AstanaTV
17.04.2019г. в 20:30
1232
«Речь не идет об остановке, речь идет об ускорении финансирования», - Р. Даленов о строительстве LRT

«Речь не идет об остановке, речь идет об ускорении финансирования», - так в кулуарах Мажилиса ситуацию со строительством LRT нашему телеканалу прокомментировал Министр Нацэкономики Руслан Даленов. По его мнению, ситуация с приостановкой масштабного столичного проекта произошла из-за задержки траншей. Напомню, 80% стоимости проекта, которая, к слову, оценивается до двух миллиардов долларов, покрывает заём Банка развития Китая. Однако, как бы чиновники не называли происходящее, на деле стройка просто-напросто простаивает. Но глава Миннацэкономики заверил журналистов, что трудности временные, поскольку власти уже в поисках решения проблемы.

Руслан ДАЛЕНОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Речь не идет об остановке, речь идет об ускорении финансирования. Была задержка. Думаю, Министерство финансов совместно с акиматом проработают вопрос ускорения финансирования данного проекта. Сейчас вырабатываются причины и решения.

Где работники все?

Не понимаете, да?

Последний фрагмент - это общение наших журналистов с сотрудником китайской компании. Проехав весь предполагаемый маршрут легко рельсового транспорта, съемочной группе телеканала «Астана» удалось встретить лишь одного сотрудника китайской компании. Т.е. охраняемым оказался один участок 22-километровой стройплощадки. На других - возвышающиеся колонны и детали наземного метро остаются бесхозными. Найти общего языка с иностранцем нам не удалось. Впрочем, как и с представителями столичной дирекции LRT.

В акимате же задержку финансирования объясняют уточнением взаимных требований сторон. Более того, дальнейшую реализацию проекта рассматривают за счет внутренних ресурсов в тенге, - сообщил накануне в своем пресс-релизе акимат. Напомню, к строительству новой транспортной системы в столице приступили в мае 2017-го. В конце текущего года планировалось завершить работы, а запустить легкорельсовый транспорт хотели летом следующего года.

Я. ГЛАДКОВА