Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Два ЧП с самолетами в костанайском аэропорту произошли из-за плохой утрамбовки грунта - ДЧС

AstanaTV
18.04.2019г. в 20:30
929
Два ЧП с самолетами в костанайском аэропорту произошли из-за плохой утрамбовки грунта - ДЧС

Два самолета в костанайском аэропорту застряли в асфальтобетонном покрытии из-за плохой утрамбовки грунта. Об этом сообщили в областном департаменте ЧС. Напомню, инцидент произошел 17 апреля. В яму глубиной несколько десятков сантиметров провалилась стойка шасси самолета АIRBASS-320 авиакомпании AIR ASTANA. На борту находились свыше 130 пассажиров и 8 членов экипажа. Людей спустили по трапу. Никто не пострадал. Позже, в этот же день, в яму попал другой самолет BOEING-75. С экипажем и спецоборудованием. Вся операция по «вызволению» двух бортов заняла больше 8 часов, говорят ЧС-ники. Из-за чего был задержан рейс самолета авиакомпании SKAT по маршруту Костанай-Алматы.

Руслан ОРЫНБЕКОВ, ЗАМ.НАЧАЛЬНИКА ДЧС КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сейчас вы знаете, что там идет ремонт. Из-за плохой трамбовки грунта у нас провалился асфальт на см 20-30. Без спецтехники был риск сломать шасси. По решению специалистов авиакомпании SKAT пришлось вызывать вторую команду.

Напомню, работы по расширению взлетно-посадочной полосы, которую не ремонтировали более 30 лет, начались в прошлом году. Основная реконструкция запланирована на это лето - с 15 июня до сентября. Полотно в два с половиной километра приведут в соответствие с международными стандартами и удлинят его на триста метров. Запланировано и строительство терминала. Все работы завершатся в ноябре этого года. На эти цели выделено более 4-х с половиной миллиардов тенге.

А. РАХМАНОВА