Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«И агайку и апайку найдут», - борцы с коррупцией об итогах анонимного анкетирования алматинских студентов

AstanaTV
18.04.2019г. в 20:30
1463
«И агайку и апайку найдут», - борцы с коррупцией об итогах анонимного анкетирования алматинских студентов

Алматинские студенты назвали фамилии преподавателей, которые берут взятки. Анонимное анкетирование в ведущих ВУЗах мегаполиса провели сотрудники антикоррупционной службы. Результаты исследования показали, каждый третий респондент сталкивался с коррупцией. Адиль Онербаев провел собственный опрос среди студентов и узнал сколько стоит «развести» сессию и сдать зачет.

«Предлагали ли вы взятки? Какие подарки дарили преподавателям?» - на такие вопросы отвечали 10 тысяч алматинских студентов. Опрос провели анонимно, чтобы добиться максимально откровенных ответов, рассказали в АДГСПК. Результат анкетирования показал, каждый третий опрошенный сталкивался с коррупцией в университете, некоторые даже указали фамилии нечистых на руку преподавателей.

Каиржан ТОКУШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПРОЕКТНОГО ОФИСА «SANALY URPAQ» АДГСПК:

Из этических соображений мы не можем назвать фамилии, мы эти материалы передадим руководству ВУЗов для дальнейшего рассмотрения. В некоторых анкетах написано: «Такая-то апа, без фамилий. Но сигнал есть. думаю, руководство ВУЗов будет разбираться и агайку и апайку найдут».

По данным АДГСПК, 29% опрошенных студентов знают о фактах коррупции в университете, 71% респондентов никогда не сталкивались со взяточничеством в стенах ВУЗа. Студенты 15 университетов указали фамилии нечистых на руку преподавателей.

Мы решили провести свой опрос среди студентов, но в открытую о фактах коррупции они говорили не охотно.

Подарок можно преподнести в знак уважения только, а так чтобы деньгами нет, такого не было.

Это, наверное, от каждого человека зависит, хочет ли он учится или разводить. В любом случае, от стараний студента зависит, каким специалистом он станет в будущем.

Разговорить студентов получилось в личной беседе. Оказалось, что «разводить» экзамены помогают старшекурсники, прайс начинается с 10 тысяч тенге.

Есть у тебя знакомые, через кого можно развезти?

Пацанов знаю, есть один, решает.

А что надо?

Там сессия и весь набор.

Не знаю, кажется, у него от десятки начинается.

10 тысяч - 1 предмет?

Да.

Подобный опрос на коррупционную тему провели и в столичных университетах. Там четверть опрошенных студентов признались, что считают борьбу с коррупцией бесполезным занятием.

Жазира ЖЫЛКЫШИЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА АДГСПК ПО г. НУР-СУЛТАН:

На вопрос об ассоциации с понятием «коррупция» подавляющее большинство выбрали вариант ответа, что это «зло», с которым обязательно нужно бороться». Но вместе с тем 26% студентов ответили, что это обычное явление, с которым бороться бесполезно.

По словам президента «Almaty management university» Асылбека Кожахметова, доказать факт взяточничества без заявления студента очень сложно. Обвинять же своих наставников в коррупции учащиеся могут и из-за личной обиды, считает эксперт.

Асылбек КОЖАХМЕТОВ, ПРЕЗИДЕНТ «ALMATY MANAGEMENT UNIVERSITY»:

Бороться с коррупцией сложно, потому что когда поступил сигнал, его же нужно еще подтвердить, доказать этому человеку. Зачастую бывает, что и наиболее принципиального преподавателя пытаются очернить. Факт сам доказать сложно, а порой невозможно. Даже сами студенты не захотят называть фамилии или не хотят вступать в открытый диалог.

Разбираться с информацией, указанной студентами, предстоит самим университетам. Антикоррупционная служба направила официальные письма руководителям всех ВУЗов, чьи учащиеся пошли на откровение.

А. ОНЕРБАЕВ