Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Задача по достижению прибыли до 5 млрд $ от транзита грузов по территории Казахстана достижима - посол РК в КНР

AstanaTV
18.04.2019г. в 20:30
911
Задача по достижению прибыли до 5 млрд $ от транзита грузов  по территории Казахстана достижима - посол РК в КНР

5 миллиардов долларов прибыли от транзита грузов через территорию Казахстана в рамках проекта «Один пояс - один путь» вполне достижимый уровень. Такое мнение в интервью телеканалу «Астана» выразил Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев. Дипломат пояснил, что для этого есть все предпосылки. В частности, более половины железнодорожных рейсов по маршруту Китай-Европа-Китай проходят aчерез территорию Казахстана.

Шахрат НУРЫШЕВ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ КАЗАХСТАНА В КНР:

В прошлом году по маршруту Китай-Европа-Китай проехало 6363 поезда. Из них 56% проследовало через территорию Казахстана. Елбасы в свое время ставил задачу, чтобы мы ближайшие 3-4 года достигли прибыли от транзитных перевозок по территории Казахстана до 5 млрд долларов. С учетом того, что количество поездов, которые следуют транзитом через территорию Китая, ежегодно увеличивается в два раза, я считаю, что эта задача в ближайшей перспективе достижима.

Команда «Избранного за неделю» также узнала о двухсторонней торговле Казахстана и Китая. Оказывается, есть барьеры. Один из которых - бюрократия. Наш международный обозреватель Анара Сюмбаева расскажет об этом в воскресенье в 20:00.

А. СЮМБАЕВА