Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Космический мусор пролетел в опасной близости к казахстанскому спутнику Kazsat, - обсерватория

AstanaTV
21.04.2019г. в 20:00
2484
Космический мусор пролетел в опасной близости к казахстанскому спутнику Kazsat, - обсерватория

Сегодня очередной фрагмент космического мусора пролетит в опасной близости к казахстанскому спутнику Kazsat. Адилю Онербаеву об этом рассказали в эксклюзивном интервью в обсерватории «Каменское плато». Ученых разных стран беспокоит уже не только засорение нашей планеты, но и космоса. Тысячи опасных неконтролируемых объектов представляют серьезную угрозу действующим спутникам. Что касается «Каменского плато», то некогда известнейшая обсерватория, сегодня хранит крупные телескопы, старейшему из которых больше 100 лет. Репортаж «Избранного» о тех, кто наблюдает за звездами.

-Спутник «Казсат» второй, «Казсат» третий и это тоже второй. Мы наблюдаем моменты прохождения инородных других спутников в непосредственной близости от «Казсатов». Это то, что снимали 23 марта и 18 апреля.

Это - уникальные кадры опасного маневра. В 7 км. от казахстанского спутника пролетает обломок старого космического аппарата. Сближение спрогнозировали и зафиксировали с телескопов Тянь-Шаньской обсерватории. Сейчас полученную информацию обрабатывают для предоставления отчета ответственным госорганам. Космический мусор не первый год представляет угрозу работающим объектам, рассказывает начальник отдела наблюдательной астрофизики. По расчетам Александра Серебрянского, в следующий раз мусор пролетит рядом с «Казсатом» 21 апреля. То есть сегодня.

Александр СЕРЕБРЯНСКИЙ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ АСТРОФИЗИКИ АСТРОФИЗИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМ. ФЕСЕНКОВА:

Вот один из них Радуга-23. Он был запущен, по-моему, в 88 году, отслужил свое и бросили. А вообще по идее его надо было перевести на орбиту захоронения. Есть такие. У спутников сейчас предусмотрено дополнительное топливо. Как только он ресурс свой вырабатывает, включается двигатель и выводит его на орбиту захоронения. Там, где он не будет мешать другим.

И таких неработающих и неконтролируемых аппаратов в околоземной орбите тысячи. За ними и другими космическими объектами в институте астрофизики наблюдают в основном в кабинетах с экранов компьютеров. Телескопы же работают за сотни километров от Алматы на удаленных обсерваториях Тянь-Шань и Ассы-Тургень. А вот самая старая и известная в экспертных кругах обсерватория «Каменское плато» сегодня больше музей, чем место научных открытий.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Это самый старый телескоп. Не только в обсерватории, а вообще в Казахстане. Недавно ему исполнилось 120 лет, привезли в страну его из Германии в 1946 году. За звездами на нем конечно уже не наблюдают, а используют для демонстрации при экскурсиях. Хотя, по словам специалистов, он до сих пор полностью в рабочем состоянии.

Почти всю историю самого большого в стране телескопа знает ведущий научный сотрудник института Владимир Терещенко. Ученый работает здесь полвека. За это время провел немало исследований космоса именно на этом телескопе. Теперь показывает звезды туристам. 

- Наводиться как пушка в любую точку неба. Естественно надо все тут крышечки поснимать. Пыль такая нехорошая штука для оптики, с ней бороться трудно.

Вопросов о космосе, на которых еще нет однозначного ответа, очень много, говорит Терещенко. Наиболее популярные на экскурсиях как у детей, так и взрослых: «Есть ли НЛО? Какие сигналы поступают из далеких глубин космоса?». Нас же больше заинтересовали аппараты, на которых в прошлом работали астрофизики.

-Это старый-старый, но я на нем диссертацию делал. Эму 50 лет. Это старый калькулятор. Сейчас у вас в телефонах намного мощнее, чем этот. Но он работает, на нем ребятишки любят потюкать пальчиками, уже затюкали.

В научных кругах еще советского союза эта обсерватория была самой известной. Сюда приезжали ученые из разных стран и сутками наблюдали за небом. В 60-х именно здесь установили самые современные телескопы. На этом, к примеру, открыли известную сегодня комету Чурюмова-Герасименко.

Светлана МОШКИНА, СОТРУДНИК АСТРОФИЗИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМ. ФЕСЕНКОВА:

Совершено случайно ее открыли. Молодой ученый Чурюмов и аспирантка Светлана Герасименко, она сейчас в Ташкенте работает. Ночью снимали, изучали кометы, но смотрели они другие кометы. А когда снимки проявили, на краю кассеты увидели еще один кометообразный объект, сделали несколько повторных снимков, слава богу, ночи оказались ясные. Им удалось как раз отследить путь этого объекта.

Сегодня наблюдать профессионально за звездами и спутниками обсерватории мешают люди. Территория вокруг космостанции застроена частными домами, источающими яркий свет, который мешает научным работам на телескопах.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Плотность застройки алматинского предгорья просматривается практически с любого холма вблизи космостанции. Многоэтажные коттеджи и даже квартирные дома здесь строят последние 20 лет. Именно столько же обсерваторию не используют для научных наблюдений.

Сотрудники института теперь совмещают научную работу с экскурсоводством. Доход небольшой, признается директор организации Асылхан Бибосынов. За год на экскурсиях получается выручить около 1,5 млн. тенге. Хватает на зарплату сотрудникам. Базовое финансирование в 70 млн. тенге в год тратят на оплату коммунальных услуг, аренду земельного участка.

Асылхан БИБОСЫНОВ, ДИРЕКТОР АСТРОФИЗИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМ. ФЕСЕНКОВА:

У нас с ними официальный договор, что на территории самого института в вечернее время проводятся лекции с последующими экскурсиями на экскурсионных телескопах. Это все отработано, имеются договора с турагенствами, их около 3 в этом году, вышли на нас через министерство, все это дело идет официально.

Туристы приезжают посмотреть на космические объекты и звездопады. Ближайший парад звезд пройдет в этом месяце. Сотрудники космостанции надеются на благоприятную погоду в эту ночь. В планах института обновить программную базу для более тщательного и точного наблюдения за спутниками и другими небесными объектами.

Адиль Онербаев