Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Технологический цикл в строительстве переведут на блокчейн до июля, - МИИР

AstanaTV
22.04.2019г. в 20:30
810
Технологический цикл в строительстве переведут на блокчейн до июля, - МИИР

Для контроля качества строительства жилья по госпрограммам, технологический цикл переведут на блокчейн уже к этому лету. Об этом вице-министр индустрии и инфраструктурного развития - Каирбек Ускенбаев рассказал членам Комиссии при фракции партии «Nur Otan» в Мажилисе. Темой заседания стало целевое и эффективное расходование средств из нацфонда на госпрограмму «Нұрлы жол». По словам Ускенбаева, специальный электронный журнал должны будут заполнять подрядчики и прорабы, несущие персональную ответственность за строящийся объект.

Каирбек УСКЕНБАЕВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

Все госорганы пожарные, СЭС, они видят какие технологии применяются, какие стройматериалы завозятся - отечественные или нет - на едином портале. Мы хотим сделать это в блокчейне, чтобы подделать уже ничего невозможно было. Чуть-чуть не успеваем. Думаю, что 1 июня, 1 июля - крайний срок.

Также у депутатов-нуротановцев вопрос вызвало - качество услуг в сфере ЖКХ. Представитель ведомства рассказал о планах внедрить единую информационную систему жилищного фонда и коммунального хозяйства. Она позволит казахстанцам подавать обращения и мониторить работу своего КСК. К системе в пилотном режиме уже подключены восемь тысяч домов, у которых есть электронные паспорта.Е. БРЫНЮК