Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Nur Otan» намерен укрепить политическое лидерство и сохранить курс Елбасы в электоральной кампании

AstanaTV
23.04.2019г. в 20:30
1312
«Nur Otan» намерен  укрепить политическое лидерство и сохранить курс Елбасы в электоральной кампании

Партия «Nur Otan» намерена - укрепить политическое лидерство и сохранить курс Елбасы, об этом партийцы говорили на внеочередном 19-ом съезде. Катерина Брынюк о том, как ведущая политическая партия выбирала - своего представителя для участия в предвыборной гонке.

19 внеочередной съезд. Более 600 делегатов со всех регионов страны собрались для выдвижения своего кандидата на президентские выборы. Представитель партии в предвыборной гонке должен быть фигурой авторитетной, а главное - гарантом продолжения курса Елбасы, говорят партийцы.

Партийцы, среди которых парламентарии, врачи, педагоги, представители молодежного крыла партии с трибуны говорят, что молодое, но успешное государство готовы доверить тому, кто не остановится на достигнутых успехах. Сейчас в Казахстане свыше 1 млн предпринимателей создают 3 млн рабочих мест, рассказал председатель правления Нацпалаты «Атамекен». Аблай Мырзахметов. Вспомнил, что в 90-е годы, когда остановились заводы, не было даже понятия частной собственности. Однако принцип «сначала экономика, потом политика» позволил создать мягкий климат для зарубежных инвесторов и отечественного бизнеса.

Аблай МЫРЗАХМЕТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ НПП «АТАМЕКЕН»:

За годы независимости с нуля созданы целые отрасли экономики. Транспортное машиностроение, химия, нефтехимия, финансы, информационные технологии, и различные услуги. Создана необходимая и предсказуемая правовая база. Упрощено налоговое и таможенное администрирование в Казахстане одни из самых оптимальных налогов на всем постсоветском пространстве.

От сравнений с соседями по СНГ в эти дни не уйти, особенно на фоне украинских выборов, отмечает экономист, профессор, делегат съезда от Алматы Рахман Алшанов.

Рахман АЛШАНОВ, РЕКТОР УНИВЕРСИТЕТА «ТУРАН», ПРОФЕССОР, ДЕПУТАТ МАСЛИХАТА г. АЛМАТЫ:

Голосовали там многие не столько за Зеленского, сколько против Порошенко. Потому что экономика Украины сильно упала, если она была в три раза больше Казахстана, дошла до 70 процентов от уровня Казахстана. Это большие потери. У нас в отличие от этого экономика развивается, созданы новые отрасли, бурно развивается система образования. Общество выросло, требует новых интересных решений. Это предполагает, что в экономической политике нашего кандидата все эти факторы будут учтены.

Партия «Nur Otan» приняла долгосрочную программу «Общество благополучия: 10 целей десятилетия». В стране запущены беспрецедентные социальные реформы - поддержка многодетных и малообеспеченных семей. Льготная ипотека, масштабное строительство инфраструктуры регионов и развитие сел.

Ирина ЧИДУНЧИ, СТ. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПГУ им. С.ТОРАЙГЫРОВА, ЧЛЕН ПОЛИТИЧЕСКОГО СОВЕТА ПАРТИИ «NUR OTAN» /г. ПАВЛОДАР/:

Конечно, преемственность необходима, потому что все казахстанцы должны жить в стабильном, динамично развивающемся государстве.

Глава Алматинской области подчеркнул, что цели и задачи перед страной и партией уже поставлены, есть стратегический документ до 2025 года, который начали воплощать. И это лучше любой агитации, подчеркнул Амандык Баталов.

Амандык БАТАЛОВ, АКИМ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Вы же видите, каким высоким стал уровень жизни в Казахстане за последние 30 лет, благодаря Елбасы. Что нужно народу? Спокойствие, достаток, мир и согласие. Достижения за эти годы нужно сохранить и приумножить.

«Сохраните нашу Родину, наш независимый Казахстан» - эти слова Нурсултана Назарбаева кандидат в Президенты от партии «Nur Otan» Касым-Жомарт Токаев назвал своей позицией и талисманом.

Е. БРЫНЮК