Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Кызылорде нет лаборатории по подтверждению качества автомобильных запчастей

AstanaTV
25.04.2019г. в 20:30
949
В Кызылорде нет лаборатории по подтверждению качества автомобильных запчастей

Подтвердить качество реализуемых на рынках автозапчастей не может ни одна лаборатория Кызылорды. На это нет специальной аккредитации, рассказали нашему телеканалу, в областном обществе защиты прав потребителей. Поэтому практически ни на одну запчасть сертификаты не выдаются. Тем временем, местные автолюбители сетуют на частые поломки своих машин. Репортаж Шарипы Сактаповой.

Много ездишь, быстрее ломается. Так о своей работе говорят кызылординские таксисты. В целях экономии запчасти покупают на рынке. Они, как правило, китайского производства. И не всегда заводского, - сетуют водители.

Сейчас нет качественных запчастей, да и оригиналы тоже редкость. Одни говорят просто китайский, другие: заводской товар. Цены - разные, а качество одно и то же. К примеру, оригинал стоит три тысячи тенге, аналог - тысячу. Коробки - разные, а внутри идентичный товар. Но ни на одну запчасть гарантии не выдаются. Иногда даже месяц не выдерживает иная запчасть.

При этом, официальных жалоб на низкое качество «кустарных» запчастей за 14 лет работы областное общество по защите прав потребителей не рассматривало. Рыночных же продавцов автозапчастей наличие сертификатов мало волнует. Ведь доступный по цене товар и без того нарасхват. А качество в данном случае, увы, дело десятое.

Серик ТЕНИЗБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ КОО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ:

В Кызылорде нет такой лаборатории, которая имеет аккредитацию на подтверждение качества по автомобильным запчастям непосредственно. В Алматы, по-моему, есть такие лаборатории. Если некачественную запчасть человек приобрел, то в данном случае он может обратиться, в первую очередь, в уполномоченный орган, государственный. И второе - в судебном порядке, собрать доказательную базу.

При этом, винить в поломках машин бездорожье сегодня уже не получится, - делится с нами в беседе хозяин одной из крупных автомастерских города Дмитрий Курноскин. В городе дороги ровные и чистые. Причина в другом.

Дмитрий КУРНОСКИН, СПЕЦИАЛИСТ ПО АРГОННОЙ СВАРКЕ:

Дороги у нас отличные, я считаю. В основном, все стараются покупать запчасти подешевле, у нас так принято. Оригинальные запчасти могут ходить 5-10 лет, а дубликаты самые дешевые, самого низкого качества, естественно, их хватает, максимум, на полгода и все. Из-за этого часто приезжают, ремонтируют.

В Кызылорде, по данным управления административной полиции, около шестидесяти тысяч легковых авто. И больше половины из них на доступном и дешевом обслуживании. Между тем, независимо от места покупки запчастей, за товар ответственность несет продавец, информирует общество по защите прав потребителей. Прокомментировать наличие, либо отсутствие сертификатов качества на запчасти нашему телеканалу отказались практически во всех точках продаж, куда мы обратились.

Ш. САКТАПОВА