Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Казахстанским молочным заводам грозит закрытие, - В. Кожевников

AstanaTV
25.04.2019г. в 20:30
1069
Казахстанским молочным заводам грозит закрытие, - В. Кожевников

Казахстанские молочные заводы под угрозой закрытия. Всё дело в дефиците сырья, - утверждают отраслевые специалисты. Сегодня в столице по этой теме провели брифинг. Директор молочного союза Казахстана Владимир Кожевников сообщил, что нехватка сырья может возникнуть из-за его не соответствия техническому регламенту Таможенного союза. Новые правила вступят в законную силу с нового года. И если местные товары не будут соответствовать требованиям, молочный рынок займут иностранные компании, - опасаются специалисты. По официальным данным ежегодно у нас собирается около пяти миллионов тонн сырого молока. Почти полтора млн из них идут на переработку. Но при этом половина сырья не отвечает техтребованиям. Поэтому заводы больше не смогут принимать его с 2020 года. Подобное положение дел Кожевников объясняет тем, что большую часть, около 70 процентов молока, заводы принимают от личных подсобных хозяйств. Проследить при этом за качеством хранения и доставки практически невозможно.

Владимир КОЖЕВНИКОВ, ДИРЕКТОР МОЛОЧНОГО СОЮЗА КАЗАХСТАНА:

В 2018 году каждый второй литр молока поступил от ЛПХ. Из них только 10% соответствуют техрегламенту таможенного союза. Если не будет сырья, то заводы будут останавливаться, закрываться или переформатироваться. Но пострадают от этого и животноводы.

Для недопущения такого сценария, в Казахстане разработали Дорожную карту поэтапного перехода на требования тех.регламента таможенного союза. Она предусматривает обучение приёмщиков и заготовителей молока, работу с фермерами, мероприятия по контролю и учёту молочного поголовья. Сейчас специалистов беспокоит то, что всё непринятое сырьё заполонит стихийные рынки под видом «домашнего молока».

Сауле ЖАНКИНА, КООРДИНАТОР СОГЛАШЕНИЯ С ФАО:

Пугает тот факт, что нет данных ветеринарного контроля. Было ли это молоко очищено, профильтровано, доведено до нужной температуры. Молочный союз провел исследование образцов сырого молока со стихийных рынков. В них выявили антибиотики, рост палочки, плесени.

А. БРЖАНОВА