Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

С начала года суд ВКО рассмотрел 11 дел об усыновлении, 3 из них с участием иностранных граждан

AstanaTV
26.04.2019г. в 20:30
2559
С начала года суд ВКО рассмотрел 11 дел об усыновлении, 3 из них с участием  иностранных  граждан

Воспитанника детского дома города Серебрянск Восточного Казахстана усыновили иностранные родители из Канады. Ещё одна девочка из этого учреждения в ближайшем будущем может уехать жить в Бельгию. Для небольшого городка с населением всего 9 тысяч человек это стало большим событием. Тем более, что интернат, в котором воспитывались малыши, занимается детьми с особыми образовательными потребностями. О жизни казахстанских малышей за границей расскажет Ирина Якунина.

Это видео счастливого Богдана, который играет с собакой, показывает свою комнату и ни минуты не может усидеть на месте, педагоги детского дома пересматривали несколько раз. На кадрах мальчика переполняют эмоции. В состоятельной семье фермеров из Канады уже есть взрослые дети. Богдана же они увидели в казахстанской базе детей на усыновление.

Дина САПАРОВА, ПЕДАГОГ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ г. СЕРЕБРЯНСКА ВКО:

30 дней они находились с нами, 30 дней навещали ребенка не менее 4 часов в день. Мы наблюдали смотрели. И ребенок привык к родителям. Уже через 2 недели начал называть их мама и папа. Старался общаться на их языке.

Процедура усыновления не быстрая, - объясняют специалисты. Иностранные граждане подвергаются тщательному отбору. Любое «пятно» в анкете, вроде штрафа за неправильную парковку, минимум на год отодвигает иностранных родителей от усыновления казахстанского ребенка. Справки, анализы, обследование жилищных и финансовых условий. Учитывается всё. Но в Серебрянке, говорят педагоги, такой случай едва ли не единичный.

Дина САПАРОВА, ПЕДАГОГ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ г. СЕРЕБРЯНСКА ВКО:

На моей практике я работаю более 10 лет это было впервые, было очень неожиданно, иностранцы - это другой менталитет, другие правила. У канадцев у них традиции, как у казахов, они приезжали всегда привозили детям гостинцы и ребенку, и всей группе, где воспитывался ребенок.

Сейчас в серебрянском детском доме ждут вступления в законную силу еще одного решения суда. 7 летняя Аришка должна поехать жить в Бельгию. Малышей с особенными образовательными потребностями, задержкой в развитии, казахстанцы не усыновляют, говорят специалисты. Максимум берут на патронат. Для иностранцев патологии - не препятствие.

Гульнара ДАНИЯРОВА, ДИРЕКТОР ДОМА РЕБЕНКА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:

Иностранные усыновители усыновляют детей с какими-то серьезными патологиями обычно.

Для них патология не является препятствием к усыновлению?

Да, понятно не является, они с удовольствием этих детей берут и проводят реабилитацию у себя, там на Родине.

К примеру, у этого малыша была заячья губа и волчья пасть. Для родителей из Германии это не стало преградой. Сейчас от врожденной патологии не осталось и следа.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Иностранные родители как минимум раз в год присылают в Казахстан отчеты о жизни детей за рубежом. С печатями и фотографиями. Многие приезжают в нашу страну, чтобы показать усыновленному ребенку его родину. Только с начала года суд Восточного Казахстана рассмотрел 11 дел об усыновлении и 3-ое из них для иностранных граждан.

И. ЯКУНИНА