Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Сократить штат руководителей и повысить зарплаты преподавателям порекомендовали ректорам казахстанских ВУЗов

AstanaTV
29.04.2019г. в 20:30
1305
Сократить штат руководителей и повысить зарплаты преподавателям порекомендовали ректорам казахстанских ВУЗов

Сократить административный персонал и повысить зарплаты преподавателям посоветовали руководителям казахстанских ВУЗов. Об изменениях кадровой политики в университетах сообщила вице-министр образования Фатима Жакыпова во время выездного заседания депутатов Мажилиса в Алматы. С прошлого года в Казахстане приняли закон, позволяющий госуниверситетам самостоятельно распоряжаться доходами. На новую систему управления уже перешли пять вузов. Трансформацию в некоммерческое акционерное общество ожидают еще 27 образовательных учреждений, рассказали чиновники. Начать экономию ректорам ВУЗов порекомендовали с оптимизации административного персонала.

Фатима ЖАКЫПОВА, ВИЦЕ-МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

Конечно, отдельный вопрос по зарплате. Мы провели анализ, к сожалению, нужна оптимизация административной среды, нужны новые инструменты финансового менеджмента. Нужно смотреть соотношение исполнительского звена, количество исполнителей к руководству. В мировой практике это примерно 1 к 11, у нас, к сожалению, бывает 1 к 2, 1 к 5.

В новом статусе некоммерческих акционерных обществ университеты смогут зарабатывать на 16 услугах, а полученные доходы тратить только на развитие самого ВУЗа, отметили депутаты от фракции «Nur Otan».

Джамиля НУРМАНБЕТОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Университеты, в особенности государственные ВУЗы будут менять форму собственности в некоммерческие акционерские общества. Конечно, сфера образования является некоммерческой, но в законе предусмотрены возможности для того, чтобы университеты могли по некоторым, там 16 компетенций, которые даны, они могли бы осуществлять коммерческую деятельность. Но доходы от коммерческой деятельности будут направлены на развитие университета.

А. ОНЕРБАЕВ