Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Дополнительного финансирования на строительство студенческих общежитий не будет, А. Мамин

AstanaTV
29.04.2019г. в 20:30
870
Дополнительного финансирования на строительство студенческих общежитий не будет, А. Мамин

Для строительства студенческих общежитий разрабатываются дорогостоящие проекты. И такую практику нужно прекращать. На это в ходе заседания правительства обратил внимание премьер-министр Аскар Мамин. По его данным, активны в работе в основном частные ВУЗы. С реальной стоимостью проектов. Государственные же университеты пока непривлекательны для инвесторов. В силу дорогих проектно-сметных документаций. Глава Кабмина поручил акимам и руководителям учебных заведений активизироваться и обеспечить своевременный ввод объектов. При этом Мамин уточнил, что дополнительных денег на строительство общежитий из бюджета выделять не будут. Работу продолжат в рамках государственно-частного партнёрства.

Аскар МАМИН, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Обращаю внимание, что дополнительного финансирования на строительство общежитий не будет. Есть необходимый механизм, его надо придерживаться. Для достижения высокого уровня высшего уровня образования нужно создать условия проживания студентам. Есть финансовая модель, для предпринимателей есть все условия.

По данным Минобразования в этом году частные ВУЗы вводят в эксплуатацию 8 общежитий на более чем две тысячи мест. Государственные университеты введут всего 2 общежития. В целом сейчас реализуются 43 проекта, которые обеспечат ввод 19 тыс. мест. При этом сегодня из всех регионов страны хуже всего работа ведется в Северо-Казахстанской, Туркестанской и Актюбинской областях. Напомню, строительство студенческих общежитий - одна из пяти социальных инициатив Первого Президента. Нурсултан Назарбаев поручил до 2022 года сдать в эксплуатацию 75 тысяч мест.

Н. ПАЛИНКА