Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Жильцы около 900 жилых домов Тараза остались без горячей воды

AstanaTV
29.04.2019г. в 20:30
1669
Жильцы около 900 жилых домов  Тараза  остались без горячей воды

Жильцы почти девятиста многоквартирных жилых домов Тараза остались без горячей воды. Рассказали, что проблема повторяется уже тридцать лет. С наступлением весны подача горячего водоснабжения приостанавливается. Почему так происходит? Об этом мои коллеги.

Райкуль БОЛАРБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ТАРАЗ:

Каждый год отключают. И постоянно кормят нас обещаниями сегодня подключим, завтра подключим. Все ждем. И длится это все уже 30 лет. С крана вода идет ледяная. Плюс дома холодно, потому что отопление тоже отключили.

После такой речи не сложно догадаться, что людей подобное положение дел очень возмущает. С приходом весны коммунальщики отключили почти 900 домов от горячей воды. И так уже тридцать лет, жалуются горожане. Греть воду приходиться на газу.

Нурхан ОРАЗБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. ТАРАЗ:

Ладно, отопление отключили, но хотя бы горячую воду дайте нам. До самой осени вынуждены жить в таких условиях. Мы живем в современном мире. Неужели нельзя найти хоть какой - то выход из ситуации.

Выход из ситуации есть. По крайней мере, энергетики объяснили, что причина отключения горячего водоснабжения в реконструкции тепловых сетей. Решить проблему чиновники пообещали в ближайшее время. Главное на это есть средства. И немалые.

Саги УТЕЛОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОТДЕЛА АКИМАТА ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:

Не могу сказать, что это происходит ежегодно и запланировано. Так совпадает. Сети требуют ремонта. В этом году из республиканского бюджета на реконструкцию тепловых сетей выделено 9,8 млрд тенге. На эти средства будут заменены 7,5 километров сетей. Вскоре 712 домов будут подключены к горячей воде. Решаем вопрос.

В прошлом году в городе заменили три километра тепловых сетей. На эти цели из республиканской казны выделено порядка двух миллиардов тенге. Ремонт еще шести километров трубопроводов запланирован на следующий год. Между тем, сегодня в реконструкции нуждаются около двухсот километров городских водопроводных сетей. Они были проложены в семидесятые годы.

А. НУРТАЗИНА