Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Нур-Султане прошел благотворительный концерт «Блокадная виолончель: встреча 75 лет спустя»

AstanaTV
29.04.2019г. в 20:30
1912
В Нур-Султане прошел благотворительный  концерт «Блокадная виолончель: встреча 75 лет спустя»

«Блокадная виолончель: встреча 75 лет спустя». Под таким названием в Национальном научном кардиохирургическом центре сегодня состоялся благотворительный концерт. Пожалуй, это первое событие такого рода, где главными героями стали не исполнители, а музыкальные инструменты. Это - знаменитая «Блокадная виолончель», которую изготовили в Ленинграде в 1941 году. Ее специально привез в нашу столицу Санкт-Петербургский государственный музей театрального искусства.

Наталья МЕТЕЛИЦА, ДИРЕКТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ТЕАТРАЛЬНОГО И МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА:

Сегодня эти два молчаливых свидетеля нашей общей истории. Мы знаем, что такое был Казахстан во время войны. Как он защищал блокадный город. Две стрелковые бригады были из Казахстана, практически никто не вернулся с Невской Дубровки. Практически никто не вернулся. Так вот эти два безмолвных экспоната сегодня зазвучат и заговорят о том времени и заговорят через души молодых музыкантов.

Второй «блокадный инструмент » - рояль, которому уже более ста лет. После войны его перевезли из Ленинграда в Казахстан. Все эти годы он хранился в частном владении у семьи Сырлыбаевых. Посетители и пациенты центра, а также главные гости - ветераны Великой отечественной войны - могли послушать бессмертные творения Шостаковича, Рахманинова и многое другое.

Серик СЫРЛЫБАЕВ, ПРОФЕССОР НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИСКУССТВ:

Мы не могли пропустить это мимо себя. И у жены и у меня отцы воевали, прошли всю войну. Именно такой союз медицины и музыки - это только на пользу идет всем посетителям и пациентам нынешнего этого центра.

А. СЮМБАЕВА