Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

После пожара в столичном общежитии один ребенок в реанимации

AstanaTV
02.05.2019г. в 20:30
1699
После пожара в столичном  общежитии  один ребенок в реанимации

Ребенок, пострадавший в результате пожара в общежитии Нур-Султана, находится в реанимации. Еще 8 детей и трое взрослых также госпитализированы, сообщили в управлении здравоохранения. Возгорание началось сегодня около 11 утра. Почти 400 жильцов дома эвакуированы. 26 пострадали. На месте ЧП побывал градоначальник Бахыт Султанов. Алина Бржанова с подробностями.

Алина БРЖАНОВА КОРРЕСПОНДЕНТ:

Пожар начался именно в этой комнате, пока хозяйка была на работе. Буквально за несколько минут сгорело все. Личные вещи, документы, бытовые приборы. Даже спустя несколько часов после трагедии находиться здесь страшно. Стены сильно обгорели, и, кажется, вот-вот обрушатся.

Загорелось на втором этаже в половину одиннадцатого утра. Люди в страхе начали выпрыгивать из окон.

Черный дым мгновенно распространился по общежитию. Осложняла эвакуацию и недавно обрушившаяся лестница. Спасателям приходилось вытаскивать жильцов через окна. Больше всех пострадали соседи по площадке и квартир этажом ниже. Комнаты, до которых огонь не дошел, залило водой. Арман Шиденов во время ЧП был на работе. Говорит, узнав о случившемся, решил вернуться домой.

Арман ШИДЕНОВ:

У нас в подвале сгнившее отопление, сгнившая канализация, то есть сломанная канализация. Получается, было испарение горячей воды с фекалиями. Дальше он разрушает основу дома. Когда обвалилась лестница, отключилась отопление. Люди начали обогреваться, ну кто как. Кто плитками, кто обогревателями. И скорее всего один из обогревателей короткое замыкание было.

Версию о неисправности проводки подтверждают и спасатели. Предварительная причина в замыкании бытовых электроприборов. Также выяснилось, что это общежитие относится к высокой степени риска. В прошлом году во время проверки здесь нашли более 10 нарушений.

Орал АБДРАХМАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ БЕДСТВИЙ И КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ДЧС г. НУР-СУЛТАН:

Основные относились к нарушениям правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрических сетей. Были вручены предписания председателю КСК. Была проведена контрольная проверка. За неисполнение требований материалы передали в суд по ст. 462. Штраф порядка 200 тысяч на юрлицо - на КСК - за неисполнение требований.

Сами жильцы говорят о постоянных перебоях с электричеством. Возвращаться домой - опасаются, а идти некуда.

Галина ЧЕРНЫШОВА:

Пусть у этой женщины пожар случился не из-за обогревателя, а сколько их по всему дому? А что, если завтра опять что-то случится. Страшно, а что делать? Куда идти? Была бы возможность купить квартиру, никто бы не жил в таких ужасных условиях. Но нет такой возможности.

Спасатели эвакуировали более 30 человек, еще около 350 выбрались из здания самостоятельно. За помощью пока обратились 26 человек. Одиннадцать, восемь из которых дети, находятся в больнице. Один ребенок в реанимации.

Аслан ЖАНГЕРЕЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. НУР-СУЛТАН:

В первую городскую больницу госпитализированы двое детей. Во вторую городскую больницу - шестеро. В городскую больницу №1 госпитализированы трое взрослых. Все они находятся с диагнозом - отравление угарным газом средней степени тяжести. В отделении интенсивной терапии - реанимации - находится один ребенок, диагноз у него также отравление угарным газом.

Утром на месте ЧП побывал и аким столицы Бахыт Султанов. Поручил помочь жителям, а также создать комиссию для обследования дома. После выяснения причин, станет известно кто будет возмещать ущерб владельцам комнат, - уточнили в пресс-службе акимата.

А. БРЖАНОВА