Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Первых пассажиров Fly Arystan в Нур-Султане встретили водным «салютом»

AstanaTV
02.05.2019г. в 20:30
1382
Первых пассажиров Fly Arystan  в Нур-Султане встретили  водным «салютом»

Авиакомпания Fly Arystan совершила свой первый рейс. Единственный в Казахстане лоукостер доставил пассажиров из южной столицы в Нур-Султан. Самолёт Roza, названный в честь легендарной певицы Розы Баглановой, встретили по традиции пилотов, водяной аркой.

В столицу этим рейсом прилетели 180 человек. Борт был полный. В первые дни продаж ежеминутно покупался один билет, сообщили в компании. На сегодня их продано уже более 45 тысяч.

Руслан ТАГАЕВ, ПАССАЖИР:

По ощущениям самого полёта – ну, как «Air Astana». Всё классно, комфортно. Не тесно. У меня высокий рост, я не чувствовал. Бесплатного питания нет на борту. Но зато можно довольно-таки по нормальным ценам купить себе сэндвич, чай. Всё платное, но не дорогое.

Напомню, авиакомпания предлагает пассажирам перелеты от 4-х тысяч тенге. С Нур-Султана до Алматы можно долететь за 7 тысяч. Формирование стоимости зависит от наличия багажа, включения питания и даты покупки. Отмечу, лоукостеры относят к самым молодым воздушным судам. Их средний возраст - 6 лет. Первый рейс «Fly Arystan» также торжественно встретили в Таразе. До конца года авиакомпания планирует перевести миллион пассажиров. Пока полёты осуществляют четыре воздушных судна типа Аirbus 320. К 2022-му их количество увеличат до 15. Сейчас открывают сообщение между 6 казахстанскими городами. К концу этого года компания планирует охватить все регионы Казахстана.

Роман СКЛЯР, МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

Как показывает международная практика, на сегодняшний день наиболее активно развиваются лоукостеры с преимуществом низкого уровня затрат для пассажиров. По уровню затрат и темпам роста опережает классические авиакомпании. В этих процессах мы не должны оставаться в стороне. Поэтому вновь созданный низкобюджетный перевозчик Fly Arystan позволит увеличить мобильность населения за счет туристической и деловой активности.

Казахстан наращивает и транзитный пассажиропоток. За последние 9 лет он вырос в 45 раз. Через Казахстан в год, в среднем, «летят» 900 тысяч человек. В то время, как в 2010 году этот показатель едва достигал 20 тысяч. На сегодня открыто авиасообщение с 27 странами мира. Действуют 97 международных маршрутов.

Я. ГЛАДКОВА