Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В ВКО пересмотрят методику расчета адресной социальной помощи для сельских жителей

AstanaTV
03.05.2019г. в 20:30
1701
В ВКО пересмотрят методику расчета адресной социальной помощи для сельских жителей


В Восточном Казахстане пересмотрят методику расчета адресной социальной помощи для сельских жителей. Об этом сообщили в управлении координации занятости и социальных программ. Cпециалисты пояснили, что сейчас АСП считается исходя из доходов, которые сельчане получают от личного подсобного хозяйства. Однако, по мнению руководства области, цифры, указанные в методике, - завышены. К тому же, чиновники не учли расходы на содержание скота. Ирина Якунина продолжит тему.

Гаухар Токтаганова мама шестерых детей. Женщина живет в частном доме. Официально нигде не работает. Но держит небольшое подсобное хозяйство. Сегодня пришла в центр занятости, чтобы узнать об адресной соцпомощи для ее семьи.

Гаухар ТОКТАГАНОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ:

Я пришла за социально-адресной помощью, узнать какие документы предоставить, справки:

Сколько времени сидите здесь?

10 мин.

Все вам объяснили?

Да все объяснили, все понятно.

Для таких многодетных сельчан как Гаухар адресная социальная помощь будет рассчитываться иначе, чем для городских жителей, рассказали нашему телеканалу в областном управлении координации занятости. Прожиточный минимум будет зависеть от доходов, которые приносит личное подсобное хозяйство. При этом соцработники посчитают и количество голов скота и прибыль от мяса, молока и урожая. Если после всех подсчетов сумма на каждого члена семьи будет ниже прожиточного минимума, а это 29,5 тысяч тенге, то такая семья может претендовать на пособия, объяснили в управлении.

Райхан БАРЛЫКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ УПРАВЛЕНИЯ КООРДИНАЦИИ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ВКО:

Есть определенная методика расчета исчисления совокупного дохода, т. е считается весь доход от КРС и МРС, птицы, лошади и то же самое картофель и морковь. По предварительным расчетам, если семья имеет 3 коровы, и если больше никакого дохода нет, то эта семья тоже может претендовать на АСП.

Это - примерная методика расчета доходов. Корова почти 22 с половиной тысячи тенге, овца около двух с половиной тысяч. Картофель с одной сотки земли около 800 тенге. Аким Восточно-Казахстанской области полагает, цифры - завышены. При этом специалисты не учли расходов семьи на содержание подсобного хозяйства.

Даниал АХМЕТОВ, АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Здесь вы неправильно завышаете данные, средняя стоимость литра молока по области не может быть 166, закупочные цены молока 100-120 тенге. Здесь тоже самое 1650 тенге мясо в живом весе или убойном? В убойном. 20 кг вы взяли умножили на убойный вес 1750 баранина, вы опять завысили данные, так нельзя делать.

Теперь чиновники должны будут пересмотреть методику расчета социальной помощи для сельчан.

Асем НУСУПОВА, ЗАМ. АКИМА ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Я думаю, в селе с этим будут проблемы в каком плане, тормозит пока база данных, пока есть проблемы с учетом по хозяйству, это проверяется, есть, люди будут уточнять. Любой акимат сельского округа заинтересован в том, чтобы у него был прирост и больших стимулов ухода в тень нет.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Чтобы таких вопросов не возникало, специалисты управления координации занятости в ближайшее время обещали внести корректировки в методику подсчета адресной соцпомощи. Тем более, что в Восточном Казахстане свыше 26 тысяч многодетных семей. И большинство из них проживают в сельской местности.

И. ЯКУНИНА