Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

8 млрд тенге на кредиты и 2 млрд на лизинг: в Казахстане стартовала новая волна льготного автокредитования

AstanaTV
06.05.2019г. в 20:30
1707
8 млрд тенге  на кредиты и 2 млрд на лизинг: в Казахстане стартовала новая волна льготного автокредитования

Новость для желающих приобрести автомобиль в кредит на льготных условиях. Банки второго уровня получили очередной 4-ый транш из республиканской казны, сообщили журналистам в Банке развития Казахстана. На финансирование программы льготного автокредитования направлено 8 миллиардов тенге, еще 2 миллиарда - на лизинг. В первом случае бюджетные средства получили 5 коммерческих банков: «Сбербанк», «Банк Центр Кредит», «Евразийский», «Народный» и Банк ВТБ. Для поддержки юрлиц и предпринимателей, приобретающих автомобили и спецтехнику в лизинг, деньги выделены компании «БРК-Лизинг». Условия кредитования прежние, отметили специалисты. Номинальная ставка - не более 4% годовых, срок кредитования - до 7 лет, стоимость авто - не более 15 миллионов тенге. Отмечу, с 2015 года на финансирование программы льготного автокредитования выделено 42 миллиарда тенге. Всего продано более 13,5 тысяч автомобилей. Большинство из них в столице, Костанае и Караганде. Бюджетные средства осваиваются на револьверной основе.

Адиль ИСМАГАМБЕТОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР АО «БАНК РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНА»:

Если бы не было бы револьверного освоения, т.е. средства осваивались бы один раз, то автопроизводители смогли бы реализовать примерно 6 тысяч 800 автомобилей при средней стоимости - 5 млн тенге. Но учитывая, что у нас идет револьверное освоение, т.е. средства осваиваются повторно, по мере погашения ранее выданных займов, то на сегодняшний день реализовано 13600 автомобилей.

Кроме того, на сегодняшний день разрабатывается программа льготного автокредитования по типу «7-20-25». Над ее условиями и механизмами сейчас работают в Нацбанке, сообщила вице-президент Ассоциации казахстанского автобизнеса Анар Макашева. Реализация программы запланирована на второе полугодие. Напомню, с такой инициативой в феврале выступил экс-председатель Нацбанка Данияр Акишев.

Я. ГЛАДКОВА