Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Нур-Султане презентовали книгу «Забытые герои»

AstanaTV
06.05.2019г. в 20:30
1439
В Нур-Султане презентовали книгу «Забытые герои»

В Нур-Султане накануне Дня победы презентовали книгу «Забытые герои». Она посвящена казахстанцам, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, представлялись к званию Героя Советского Союза, однако по разным причинам не были удостоены этой награды. Издание является продолжением сборника «Забытые герои. Герои Советского Союза», выпущенного в 2015 году. Тогда в него вошли имена лишь десяти наших соотечественников. Сейчас, по словам автора книги, удалось воссоздать историю 133 казахстанцев.

Берик АБДЫГАЛИУЛЫ, АВТОР КНИГИ «ЗАБЫТЫЕ ГЕРОИ»:

Мы опубликуем наградные листы. То есть наша основная задача, чтобы их память не была забыта. К 75-летию мы хотим сейчас найти всех их родственников, потомков и увековечить их память. Школы, улицы… Что мы можем, поэтому «Nur Otan» партия нам помогает. И это фактически старт, начало этой акции, чтобы к 75-летию мы всех смогли увековечить.

Поддержали проект партия «Nur Otan», общественное объединение «Ветераны Вооруженных сил», республиканский совет ветеранов, национальный архив и ряд других организаций. Книга издана тиражом тысяча экземпляров. Ее планируется распространить в вузах, библиотеках, военкоматах и акиматах.

Маулен АШИМБАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Главная цель проекта - пропагандировать мужество наших дедов во время Великой Отечественной Войны. Распространить информацию про этих героев. Проект начал Берик Абдыгалиулы, собрал множество материалов в архивах Казахстана и России. Встречался с потомками. И вот написал книгу. Мы поддержали его. Есть и наш вклад в выпуске книги. Надеемся, что этот труд не ограничится 133 фамилиями. Нужно продолжить эту научную работу.

О. ЧАПУРИНА