Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Около 2 млн тенге понадобится на устранение последствий пожара в столичном общежитии

AstanaTV
08.05.2019г. в 20:30
964
Около 2 млн тенге понадобится на устранение последствий пожара в столичном общежитии

Почти два миллиона тенге понадобится на устранение последствий пожара, который произошел в одном из столичных общежитий. Размер ущерба подсчитали в Байконурском районном акимате. Нашему телеканалу рассказали, что ремонтировать и восстанавливать дом будут за счет спонсоров. Несколько подрядных организаций уже приступили к работам. В планах замена окон, восстановление фасада здания, ремонт коридора и трех наиболее пострадавших квартир. На данный момент в общежитии уже наладили систему водоснабжения и водоотведения, подключили электричество. Владельцам квартир на время ремонта чиновники предлагали расселение. Но, многие жильцы отказались.

Рустем АБДРАШЕВ, РУК. ОТДЕЛА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ АКИМАТА РАЙОНА «БАЙКОНЫР»:

В день пожара к нам обратились 2-3 семьи с просьбой о расселении. Мы договорились с владельцами хостелов, но к коменту расселения эти люди отказались от расселения. В марте было организовано техническое обследование здания. Износ получился 49%. То есть здание не аварийное. Аварийным оно признается по достижению 61% и больше. Напомню, пожар в общежитии по адресу Досмухамбетулы 4 произошел 2 мая. Полностью сгорела одна из комнат на втором этаже. Люди, не дожидаясь приезда спасателей, выпрыгивали прямо из окон. По данным ДЧС, предварительная причина возгорания - замыкание электропроводки. Нам удалось связаться с хозяйкой сгоревшей квартиры. Кульназия Беспаева живет в этом доме чуть больше 20 лет. Говорит, когда уходила на работу, дома все было в порядке. Из техники у нее работал только холодильник.

Кульназия БЕСПАЕВА:

У нас провода все старые. Столько лет этому дому уже. Не только у меня, у соседки через 4 комнаты расплавился счетчик. Это видимо высокое напряжение прошло и слабое звено было у меня. Не знаю, как получилось это все. Никак не могу объяснить это все.

А. БРЖАНОВА