Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Легендарный Т-34 возглавит колонну военной техники на параде 9 мая в Усть-Каменогорске

AstanaTV
08.05.2019г. в 20:30
2106
Легендарный Т-34 возглавит колонну военной техники на параде 9 мая в Усть-Каменогорске

День Победы с легендарным танком Т-34. В Усть-Каменогорске 9 мая на параде техники военных лет будут представлены 4 боевые машины. Это бронеавтомобиль БА-10, американский тягач Диамант, система залпового огня Катюша и символ победы Танк Т-34. Все машины - участники сражений Второй мировой войны. Например, боевую машину БА-10 восстанавливали по чертежам завода изготовителя и она сегодня единственная в мире на ходу. Детали у Ирины Якуниной.

В ангаре боевые машины проходят генеральный осмотр. Техники и механики еще раз проверяют все до мелочей. Для машин войны это будет первый парад победы после мая 45-ого. Главное место в колонне и затем у стеллы Вечного огня, конечно же, займет танк Т-34. Символ победы и героизма. Дмитрий Добродеев рассказал, как собирали легендарный танк.

Дмитрий ДОБРОДЕЕВ:

При монтаже этого танка мы там вдвоем находились , когда эту 7 тонную башню ставили сверху просто понимаешь ну как мы там 2 и нам тесно, еще нет пушки ни бое укладки, а их в башне должно быть трое и это надо еще вести машину, идти в бой, заряжать стрелять это просто герои, героический народ.

Бронеавтомобиль БА -10 - это машина первых дней войны. Ее начали выпускать в 1938 году. Сегодня таких нет. Техники нам рассказали, что аналог есть в музее Финляндии. Казахстанский раритет войны собрали по чертежам завода изготовителя, и он на своем ходу проедет 9 мая по улицам Усть-Каменогорска.

Будет и легендарная «Катюша». Разведка Германии пыталась любыми способами завладеть чертежами минометной установки. Уникальность именно этой модели еще и в том, что выпускалась она небольшой партией на базе автомобиля ЗИС-6.

Дмитрий ДОБРОДЕЕВ:

Эти автомобили массово изымались из авто колонн, с сельского хозяйства, где огни были рассредоточены по всеми Советскому Союзу их изымали вплоть до программы ленд лист, когда стали поступать американские машины , до тех времен Катюши были на базе ЗИС-6.

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Кравченко говорит, непременно пойдет на парад Победы. Встреча с боевым танком и Катюшей для 93-летнего ветерана - особая.

Михаил КРАВЧЕНКО, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

Катюша, танки, артиллерия наша были на большой высоте. Оружие прорыва главным образом, наступательное оружие. И основная мощь это Т-34 . с 18 до 19 лет я был на войне и мое 19-летие совершилось в победном 45-м году.

В этом году в честь Дня победы более 200 ветеранов Восточного Казахстана получили от местных властей сертификаты на 542 тысячи тенге. 9 мая по улицам города пройдет Бессмертный полк.

И. ЯКУНИНА