Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Наблюдатели от МПА СНГ намерены охватить 9 регионов РК в ходе выборного процесса

AstanaTV
16.05.2019г. в 20:30
1045
Наблюдатели от МПА СНГ намерены охватить 9 регионов РК  в ходе выборного процесса

Наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ намерены охватить 9 регионов Казахстана в ходе выборного процесса. Сегодня международные эксперты встретились с членами Центризбиркома. Обсудили этапы кампании, организационные вопросы и познакомились с календарём основных событий. Наблюдатели МПА СНГ сейчас работают в Алматы и Шымкенте. Для дачи объективного заключения, мониторинговая группа намерена охватить 9 регионов страны. При этом особое внимание уделяется соблюдению выборного законодательства госорганами.

Екатерина ГОЛОУЛИНА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА МЕЖДУНАРОДНОГО ИНСТИТУТА МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ДЕМОКРАТИИ МПА СНГ:

Мы смотрим все открытые ресурсы, смотрим публикации, телевизионные каналы, новостные каналы и на основании этого широкого спектра информации мы делаем свои выводы о том, как разворачивается избирательная кампания. Мы второй день здесь, но уже сейчас можно сказать предварительно, в удаленном мониторинге, естественно, мы смотрим на старт кампании, можно сказать, что все, что происходит здесь, носит очень открытый характер.

Резюме экспертная группа представит после - официальной публикации ЦИКом итогов выборов, т.е. 16 июня. Сейчас в стране идёт агитационная кампания. Она продлится до 24 часов 7 июня.

А. БРЖАНОВА