Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Казахскую сказку «Ер Төстік» показали зрителям в жанре «вестерн»

AstanaTV
19.05.2019г. в 20:00
3590
Казахскую сказку «Ер Төстік» показали зрителям в жанре «вестерн»

Антон БОЛКУНОВ, ХУДОЖНИК – ПОСТАНОВЩИК:

В нашей версии казахская сказка «Ер Төстік» некий степной вестерн. Дело происходит в неком альтернативном будущем на осколках цивилизации.

Художник-постановщик Антон Болкунов увлекательно рассказывает о казахской национальной сказке «Ер төстік». Впервые ее показали в новом для зрителей жанре. Премьера состоялась на днях в Алматы. Спектакль полностью посвящен жизни скромного батыра и его возлюбленной. Исполнители главных ролей признаются, что перед ними стояла очень сложная задача. Надо было передать зрителю и энергетику воинственной девушки по имени Кенжекей. Чем же все - таки отличается современный «Ер Төстік» от оригинала, узнала Анара Нуртазина.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

О казахской сказке «Ер Төстік» знает любой ребенок. Это эпос, рассказывающий о народном герое. Сегодня на сцене театра привычное нам древнее повествование обретет новую жизнь. Спектакль «Ер Төстік» зрители увидят в ином формате камерной оперы, где главный персонаж становится героем вестерна – самого эпического жанра современного искусства. Этот формат с каждым годом обретает все большую популярность в странах Европы и России. А вот в Казахстане спектакль именно в таком жанре представлен впервые. Предлагаю взглянуть!

Анастасия БОРВИКОВА, МЕНЕДЖЕР ТЕАТРА «АРТИШОК»: 

Камерная опера «Ер Төстік» - это премьера. Родится новая опера, которая была специально написана для театра «Артишок» знаменитым российским композитором Александром Маноцковым. Жанр для Казахстана новый.

Участвуют в спектакле актеры театра «Артишок», актеры с театральной студии «Лаб 316» и профессиональные музыканты из ансамбля «Игеру», который тоже единственный в Казахстане.

Антон БОЛКУНОВ, ХУДОЖНИК – ПОСТАНОВЩИК: 

В нашей версии казахская сказка «Ер Төстік» некий степной вестерн. Дело происходит в неком альтернативном будущем на осколках цивилизации, руинах. Это такая попытка подумать о том, что будет дальше, что будет происходить. И по нашей версии происходит некая цикличность. То есть, есть какой-то древний мир казахов, и как бы он возвращается в ту же точку.

Чингиз КАПИН, ИСПОЛНИТЕЛЬ ГЛАВНОЙ МУЖСКОЙ РОЛИ: 

Исполняю роль Ер Төстіка. У него есть определенный текст, определенный ритм, определенная нота. Помимо этого, конечно, актерская задача, которую необходимо исполнить на сцене. Мне кажется, этот спектакль будет популярен в нашей стране, потому что все – таки это наш, казахский, миф, наша легенда казахская, которая понравится нашим зрителям. По легенде Ер Төстік является младшим сыном в своей семье. Их всего 9 братьев, они находят друг друга. И позже их отец Ерназар, устраивает большой той. И для того, чтобы найти невест, они едут в другой ауыл и находят восьмерых прекрасных девушек, и все они между собой сестры. Но тут Ерназар расстраивается, начинает плакать: почему у вас нет девятой? И мать девиц вдруг говорит, что есть у нас та самая девятая, она мое сердце, я очень ее люблю. Ерназар берется за голову и говорит: ура, отлично. Играется свадьба. Самые маленькие в семье – Ер Төстік и Кенжекей они влюбляются и, наверное, эта любовь из всех свадеб, которые были сыграны в семьях, это самая сильная.

Возлюбленную главного героя вестерна Кенжекей играет казахстанская кыл-кобызистка Тогжан Каратай. В спектакле 24-летняя музыкант впервые пробует себя в актерском деле. Говорит, задача очень ответственная. Необходимо передать зрителю энергетику воинственной девушки.   

Тогжан КАРАТАЙ, ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА ГЛАВНОЙ ЖЕНСКОЙ РОЛИ: 

Для меня этот персонаж является очень сильным, где-то даже дерзким, воинственным. Но в то же время она очень нежная, хрупкая. Так как я в основном играю функцию, как музыкант и у меня нет особых движений по сцене, поэтому я стараюсь передать этот характер и энергетику с помощью голоса. Это мой первый опыт в театре, где мне приходится играть именно роль основную.

Чингиз КАПИН, ИСПОЛНИТЕЛЬ ГЛАВНОЙ МУЖСКОЙ РОЛИ:

Кенжекей – она сильная женщина. Женщина, которая знает, что такое любовь и что такое верность. Мне кажется, сейчас, в наше время трудно найти такую девушку, которая могла быть, как герой. А Кенжекей именно такая и есть. Она дает слово и сдерживает его до самого последнего. Мне после спектакля очень хочется верить, что и в жизни существуют такие прекрасные девушки, как Кенжекей.  

Тогжан КАРАТАЙ, ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА ГЛАВНОЙ ЖЕНСКОЙ РОЛИ: 

Ер Төстік отличается от своих братьев. Он достаточно смышленый, умный и немножко он такой наивный, у него есть добрая наивность. Поэтому он в принципе и отправляется в путь, искать своих братьев. Он ничего не боится. Смелый персонаж.

Чингиз КАПИН, ИСПОЛНИТЕЛЬ ГЛАВНОЙ МУЖСКОЙ РОЛИ: 

Для меня эта работа уникальна и для меня это первый опыт участия в постановке современной оперы. И, конечно же, я столкнулся с большими трудностями, потому что нужно быть очень сконцентрированным на сцене. У тебя появляется еще одна дополнительная задача – это партитура и она главная.

Александр МАНОЦКОВ, РОССИЙСКИЙ КОМПОЗИТОР:

Я сам с большим интересом наблюдаю за тем, что получается, потому что когда сочиняешь партитуру, композитор оказывается как бы драматургом.

Я никогда до этого не работал в Казахстане. Хотя я очень много лет люблю казахскую традиционную музыку, кюи, с которой меня познакомил мой первый учитель по композиции, когда мне было 18-19 лет. И вот мне посчастливилось оказаться внутри казахской культуры, что меня очень волнует и радует.

Антон БОЛКУНОВ, ХУДОЖНИК – ПОСТАНОВЩИК: 

У нас в спектакле присутствуют бектары, ведьма. На самом деле их очень много. В том-то и интерес, что артисты, не меняя костюмов, они создают этих героев на сцене постоянно. Поэтому здесь несколько такой альтернативный сюжет. Сюжет «Ер Төстіка» сохраняется, но есть как бы еще сюжет над этим.

Анастасия БОРВИКОВА, МЕНЕДЖЕР ТЕАТРА «АРТИШОК»: 

Это будет первым зерном, которое даст свои последующие плоды. Я очень надеюсь, что нашему современному зрителю это будет интересно, и интерес не пропадет после трех спектаклей.

Первыми спектакль в новом для Казахстана жанре камерной оперы увидели три сотни алматинцев. В июне творческая группа планирует презентовать свою работу на Международном театральном фестивале на острове Сахалин. Там камерная опера «Ер Төстік» включена в специальную программу. 

Анара Нуртазина