Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Снижение выпуска стали на "Арселор Миттал Темиртау" не отразилось на работе казахстанских компаний

AstanaTV
22.05.2019г. в 20:30
1525
Снижение  выпуска стали на "Арселор Миттал Темиртау" не отразилось на работе  казахстанских компаний

Снижение выпуска стали на «Арселор Миттал Темиртау» - не отразилось на работе  казахстанских компаний. Об этом телеканалу «Астана» сообщили в управлении промышленности и индустриально - инновационного развития  Карагандинской области. В частности, нам пояснили, что  производство плоского проката сократилось на 40-к процентов из -за малых объёмов стали и угля.   Снижение показателей произошло после  аварии на металлургическом комбинате в ноябре прошлого года.  Тогда на заводе были разрушены стены и три- трубопровода, началось возгорание газа. Была  приостановлена работа нескольких цехов. После ЧП  на заводе, продукцию производили  параллельно с ремонтными работами. Сегодня в сутки выпускается  12-ть тысяч тонн стали, что соответствует прежним показателям. Если говорить об  отечественных компаниях, работавших с продукцией АМТ, то они частично перешли на - металлические изделия  других стран, - отметили в управлении.


Кайрат ШОРМАНБАЕВ, ЗАМ.  РУКОВОДИТЕЛЯ ГУ «УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ» КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Сказать , что какое-то предприятие полностью остановилось из -за отсутствия плоского проката - нельзя. Та ниша, которая занята АМТ на тот момент произошло замещение. На нашем рынке Карагандинской области присутствует прокат Миттал и российский.  Производство стали было снижено по итогам первого квартала, соответственно, был снижен и экспорт. Что должно компенсироваться. С выпуском стали увеличится и позиция экспорта»

М. Иневатова