Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Восточном Казахстане из-за паводка эвакуировали строителей Тургусунской ГЭС

AstanaTV
22.05.2019г. в 20:30
2044
В Восточном Казахстане из-за паводка эвакуировали строителей Тургусунской ГЭС

В Восточном Казахстане объявлено штормовое предупреждение. Из-за дождей там начались паводки. Обильные осадки, которые не прекращаются в регионе уже третьи сутки, привели к резкому таянию снега в горах.  Из-за такой ситуации пришлось прибегнуть к эвакуации строителей Тургусунской ГЭС. Ее работа приостановлена. Переполненная река Тургусун затопила строительный котлован. По данным специалистов ЧС скорость речного потока  - 800 кубометров в секунду, при норме 300 кубометров. К счастью, пока  река не вышла из берегов.  Ведется ежечасный мониторинг. Накануне в области объявили штормовое предупреждение. В поселках района Алтай, находящихся в зоне затопления, дежурят спасатели. На случай ЧС определены места эвакуации населения.


Анастасия СКЛЯР,  СПЕЦИАЛИСТ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДЧС ВКО:

По Тургусуну там ситуация на данный момент стабильна, уровень воды в реке в норме, вода из берегов не выходила, угрозы населенным пунктам нет. Жертв и пострадавших тоже.

Проливные дожди также  затопили дороги и здания Усть-Каменогорска. Эти  кадры сняли в магазине очевидцы. На них видно, как поток воды буквально обрушился на торговый  зал бытовой техники. Прогнозы же  синоптиков не радуют. До конца недели область будет находиться в зоне проливных дождей.

И. Якунина