Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Аральцы против строительства завода по производству кальцинированной соды

AstanaTV
22.05.2019г. в 20:30
6429
Аральцы против строительства завода по производству кальцинированной соды

Жители Арала  Кызылординской области  выступают- против строительства завода по производству кальцинированной соды. Последняя -  основное сырьё для выпуска стекла. Напомню, в Кызылорде строится стекольный завод, его сдачу в эксплуатацию поручил - ускорить президент страны. Строить предприятие по производству кальцинированной соды  и  полигон для её отходов, планируется на высохшем дне Аральского моря. Местное население считает, что деятельность  нового предприятия  - пагубно скажется на из без того плохой экологии. Вопрос вынесли на обсуждение общественного совета с участием всех заинтересованных сторон.

Айткуль ШАЛГЫНБАЕВА, ЧЛЕН ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА: 

Руководители проекта не учли, что вода в Аральском море-пресная. Если производственные отходы сбросят в Аральское море,  то изменится состав воды, она станет соленой. Что, в свою очередь, пагубно отразится на рыбной отрасли.

Айдана ЖУМАМУРАТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АРАЛЬСКОГО РАЙОНА:

Оказывается, с одной тонны чистой продукции отходы составят порядка десяти тонн, которые не уничтожаются. А это прямой вред окружающей среде.

Руководители проекта, отмечают, что поводов для опасений нет.  Земельный участок под завод досконально и скрупулёзно изучен, а также  согласован со специалистами 12 -ти  государственных органов. В том числе  с  департаментом экологии.  На предприятии, с годовой мощностью триста тысяч тонн, планируется трудоустроить около семисот местных жителей. Специалисты отмечают, что  потребность Казахстана в кальци-нированной соде -  400-о тысяч тонн в год. Пока всё покрывает импорт.

Галымжан СЕРЖАНОВ,   ПЕРВЫЙ ЗАМ. ДИРЕКТОРА ТОО «АРАЛ СОДА»:

Основным отходом является шлам, 92 процентов которого это вода.  Данный шламо-накопитель он отделен от бассейна Аральского моря дамбой. Проникновение данных вод либо с Аральского моря, либо со шламо-накопителя невозможно. Это, как бы сказать, бассейн, с которого вода не протечет. Шлам, отходы кальцинированной соды, со временем, под действием температуры выпаривается.

Ш. Сактапова