Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Пустили на самотек» - Токаев о кредитовании МСБ

AstanaTV
24.05.2019г. в 20:30
1843
«Пустили на самотек» - Токаев о кредитовании МСБ

С сегодняшнего дня в Казахстане не будут открывать новые государственных компании. Мораторий ввел Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета национальных инвесторов. Президент страны отметил, что конкурентную экономику формирует только частный бизнес. Поэтому Правительству предстоит до 1 сентября сократить для уже существующих госкомпаний разрешенные виды деятельности. А вот господдержку предпринимателей нуждается в более эффективном подходе.  Выделенные в этом году 600 миллиардов тенге на доступные кредиты для развития легкой промышленности или экономики простых вещей пока не дошли до адресата, считает глава  государства.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

 Банками одобрено всего 28 проектов на сумму 13 миллиардов тенге. Можно сказать, что этот процесс пущен на самотек. Поручаю Правительству активизировать работу и с банками, и с НПП «Атамекен». Поддержка должна своевременно дойти до предпринимателей. 

Отечественным компаниям не хватает финансовой устойчивости, считает президент. Количество предприятий-банкротов выросло до 4 тысяч, а их задолженность превысила 4 триллиона тенге. Поэтому необходимо упростить и сократить сроки процедур реабилитации и банкротства, сказал Токаев. Еще одной проблемой он назвал частую смену норм, регулирующих ведение бизнеса. Чтобы предприниматели успевали перенастроить работу, нужно законодательно внедрить практику «переходного периода». Речь также шла  о развитии семейного бизнеса, злоупотреблении монопольным положением и подготовке кадров. В целом, малых и средних предприятий в стране стало больше на 11 процентов. Продукция made in kz поставляется на рынки 120 стран мира. Правда, не без сложностей, отметил Токаев. ПОэтому на поддержку несырьевых экспортеров направят еще 500 миллиардов тенге в ближайшие три года.


Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН,

 Предприятия, внедряющие международные стандарты качества и выходящие на новые рынки, должны в первую очередь получать господдержку.  обращаю внимание на то, что до сих пор не начато финансирование экспортоориентированных проектов.  Считаю это недопустимым. Поручаю Правительству и холдингу «Байтерек» в кратчайшие сроки определить конкретный перечень экспортных проектов и обеспечить их финансирование.

Е. Брынюк