Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Уполномоченный по правам ребенка С. Айтпаева требует приостановить работу надувных батутов в Казахстане

AstanaTV
27.05.2019г. в 20:30
3374
Уполномоченный по правам ребенка С. Айтпаева требует приостановить работу надувных батутов в Казахстане

Приостановить работу всех  надувных батутов в Казахстане. Такое предложение после трагедии в Караганде озвучила уполномоченный по правам ребенка. Сауле Айтпаева считает, конструкции для начала нужно проверить на предмет безопасности. Напомню, ЧП произошло в минувшие выходные. Атракцион снесло порывом ветра. Он задел железный ларек, который упал на группу детей. Один ребенок погиб. Остальные получили тяжелые травмы. После этого полицейские  и чиновники  всерьез задумались  о качестве детских развлечений. МАрина Иневатова продолжит.

Эти любительские кадры были сняты очевидцами 25 мая в Караганде. Из-за порыва ветра переворачивается огромный надувной батут. Он задевает рядом стоящий железный ларек. Последний падает на группу детей. Трагедия происходит в центральном парке в самый разгар празднования окончания учебного года.

Ибрагим КУЛЬШИБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЧС КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Киоск порядка около 400 кг. Из под него извлекли детей пострадавших.

Погиб 11 летний школьник  Борис  Рудаков. У мальчика оказалось множество травм несовместимых с жизнью. Еще двое  детей с травмами позвоночника, переломами ног,   находятся в городских  больницах. Два подростка лечатся   дома.

Ерик ШОНБАЕВ, ЗАВ. СИТУАЦИОННЫМ ЦЕНТРОМ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ :


Состояние детей стабильно тяжелое. Всю необходимую медпомощь дети получают в полном объеме. Их консультировали специалисты нейрохирурги, травматологи и хирургии. Были так же детские реаниматологи. Они под круглосуточным наблюдением.

Сразу после трагедии чиновники взялись наводить порядок в парковом хозяйстве.  Первым делом аким города  Нурлан Аубакиров уволил руководителя управления парками культуры и отдыха и скверами Рустама Кудебаева. Как выяснилось, за  4 дня до трагедии глава города дал поручение проверить на безопасность все аттракционы, в том числе надувные. 

Нурлан АУБАКИРОВ, АКИМ г. КАРАГАНДА:

Что значит тайно проник в парк. Он же не мог большой батут сам прийти. Его провезли как то , это не спичечный коробок. Это чушь полная. И безответственное отношение ваших сотрудников.

Полиция возбудила уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие смерть человека». Арестован бывший сотрудник ЧС города Абай -  Ерлан Такишев. По данным полицейских, он помогал своей жене, владелице батута, устанавливать аттракцион.  При этом он сам с госслужбы ушел буквально неделю назад. 

Жанатай СЕМБЕКОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДП КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

За незаконную и ненадлежащую установку объекта досуга, а также не обеспечение безопасности, повлекший смерти ребенка задержан с водворением в изолятор временного содержания 40-летний житель г.Караганды, запустивший надувной батут.


Между тем,  это не первый случай , когда от детских аттракционов страдают малыши. До трагедии в Караганде от сорванного ветром батута пострадали пятеро детей в столице.  Срывало аттракцион и в Жанаозене. К счастью,  обошлось без жертв. До полной проверки всех батутов их следует приостановить, считает  уполномоченный по правам ребенка Сауле Айтпаева.
 
Сауле АЙТПАЕВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА РК:

Безопасность установок не отвечает техническим параметрам , которые должны быть. Нет информации , когда проводилась проверка. Есть ли требования по соответствию гостам. Какого года батут, на какой вес рассчитан.  Вот это все должно быть принято. До этого нужно приостановить.

Обследованием детских атракционов намерены заняться и в МВД.

Нурдильда ОРАЗ, СОВЕТНИК МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

В соответствии с указанием МВД, территориальными Департаментами полиции в местные исполнительные органы внесены предложения по  проведению комплексных обследований всех мест массового отдыха граждан, особенно детей (набережные, парки, скверы, площади, дворы и т.д.) на предмет соответствия установленным требованиям безопасности детских игровых площадок, мест установки батутов (в том числе других видов аттракционов), проката велосипедов, детских машин или сигвэйев.

Акимат Караганды поможет организовать похороны 11 летнего Бориса Рудакова.  В городе  официально действовало 16 надувных аттракционов.  Сколько при этом работали  незаконно, в управлении парками затруднились ответить. Сейчас работа всех батутов приостановлена.

М. Иневатова