Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В британском парламенте началась негласная гонка кандидатов за пост премьера

AstanaTV
27.05.2019г. в 20:30
2113
В британском парламенте началась негласная гонка кандидатов за пост премьера

В британском парламенте началась негласная гонка кандидатов за пост премьера. Это произошло после того, как на днях Тереза Мэй объявила дату своей отставки. Эксперты уже выделили ряд фаворитов в политическом марафоне. Это лидер Лейбористской партии Джереми Корбин и экс-министр иностранных дел Борис Джонсон.  Интересно, что все  кандидаты при этом настаивают на более жесткой сделке по Brexit.  О политическом тупике, в котором оказалась Британия, наш международный обозреватель  Анара Сюмбаева.    

После громкой отставки Терезы Мэй  политический Олимп Великобритании напоминает гудящий улей. То и дело  перед камерами выступают бывшие собратья Мэй. Например, экс-лидер палаты Общин Андреа Лидсом уже заявила о своих притязаниях на премьерство.   Ее примеру последовали и другие кандидаты.  

Андреа ЛИДСОМ, ЭКС-ЛИДЕР ПАЛАТЫ ОБЩИН:

Абсолютно, я имею в виду, что она действовала решительна. Она действительно старалась изо всех сил провести Брексит, но нет никаких сомнений в том, что нам нужно встать и сделать это, ради всех тех, кто проголосовал. Демократия в этой стране абсолютно необходима.


Главным фаворитом гонки называют бывшего главу МИД Бориса Джонсона и лидера оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбина. Последний не нашел слов благодарности для уходящего премьера и уже потребовал проведения досрочных парламентских выборов.

Джереми КОРБИН, ЛИДЕР ОППОЗИЦИОННОЙ ЛЕЙБОРИСТСКОЙ ПАРТИИ:

Консервативная партия полностью обанкротила страну из-за Brexit и не может улучшить жизнь людей или удовлетворить их самые насущные потребности. Парламент в тупике, а консерваторы не предлагают ничего для решения других важных проблем нашей страны. Кто бы ни стал их новым лидером, он должен позволить народу решить будущее нашей страны путем немедленных всеобщих выборов. 

Но есть и те кто, считает, что обвинять  Терезу Мэй в необъективности и непрофессионализме - несправедливо. За три года она представила на суд народных избранников не один, а несколько вариантов Брексит. Все отклонили. Подобные действия лишь доказали большой раскол в британском  обществе.

Тони ТРЕВЕРС, ПРОФЕССОР ЛОНДОНСКОЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ И ПОЛИТИКИ:

В итоге она никому не угодила. Не угодила ни тем, кто хочет жесткого брексита в ее собственной партии, ни тем, кто в оппозиционных партиях хочет мягкого брексита. И, в конце концов, все они проголосовали против нее. Придет следующий, и не исключено, что его может постичь та же участь.

Тереза Мэй объявила о своей отставке за день до выборов в Европарламент. По последним данным, на них убедительную победу одержала партия Brexit, созданная всего 6 недель назад. Победитель - евроскептик Найджел Фарадж - уже рассчитывает на место за столом переговоров об условиях Brexit.

Найджел ФАРАДЖ, ЛИДЕР ПАРТИИ BREXIT:

Мы самая большая партия в Европейском парламенте из всей Европы. И мы хотим играть активную роль, взять на себя некоторую ответственность. Сейчас у нас есть мандат, и мы хотим, чтобы правительство включило нас в переговорную команду. Мы должны подготовиться к выходу из Европейского Союза 31 октября.

До 31 октября 2019 года Брюссель дал Лондону время определиться с условиями выхода и подготовить очередной проект по Брексит. Этим уже займется новый премьер-министр, которым станет один из 8 кандидатов.

А. Сюмбаева