Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Жители окраины Уральска задыхаются от запаха птичьего помёта

AstanaTV
28.05.2019г. в 20:30
2039
Жители окраины Уральска задыхаются от запаха птичьего помёта

Жители окраины Уральска задыхаются от запаха птичьего помёта. Говорят, не спасают даже закрытые окна. Люди утверждают, что местная птицефабрика сбрасывает отходы на полях, недалеко от жилых домов. А там проживает свыше десяти тысяч человек. Невыносимый запах разносится на несколько километров. 

Тыныштыбай ЕРГАЛИЕВ, ЖИТЕЛЬ г. УРАЛЬСК:

Приходил директор птицефабрики и сказал, что он купил эту землю и имеет право складировать здесь отходы. При строительстве птицефабрики у них был договор, где было прописано, где складировать отходы. Возможно, это решение было принято ещё до того, как здесь начали жить люди. Поэтому мы просим решить эту проблему и избавить нас от этого запаха.

Руководство птицефабрики уверяет, птичий помет - это удобрение для местных полей. Тем более, что для сбрасывания отходов -  предприятие имеет все разрешения.  Но проблему все же обещают решить. По словам директора, фабрика скоро начнет применять специальный препарат, уничтожающий неприятный запах. А место для отходов -  перенесут.

Степан СИРОТКИН, ДИРЕКТОР ПТИЦЕФАБРИКИ:

Провели встречу мы после этого с акимом города Муратом Рахметовичем. И он согласился предоставить нам землю на значительном отдалении от данного садоводческого хозяйства. Больше километра расстояние- это однозначно, что не будут доставать какие-то выделения. И на данном этапе мы работаем над освоением этой земли.
  

Т. Рудометова