Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Карагандинских шахтах устанавливают систему по поиску шахтеров при завалах

AstanaTV
28.05.2019г. в 20:30
2956
В Карагандинских шахтах устанавливают систему по поиску шахтеров при завалах

В Карагандинских шахтах устанавливают систему по поиску горняков при завалах. Она позволяет обнаружить человека в любой точке лавы на глубине до 1 километра, - рассказали нам установщики. Более того, новинка заранее может предупредить в случае ЧП. Оснащение первой шахты обошлось в 1,5 млн долларов.  Систему в забое протестировала Марина Иневатова

Шахта Казахстанская. Угольная выработка - минус 500 метров. Вот так, пробиваясь сквозь толщу земли, горняки ежедневно спускают в шахту для добычи твердого топлива. ДО внедрения новых технологий связаться с человеком можно было только по стационарному телефону.  В случае ЧП - завала породы и взрывов метана -  найти точное положение шахтеров было невозможно. Теперь на карагандинских шахтах появились оптико- волоконные линии связи и видеокамеры. Диспетчер на поверхности четко видит местонахождение и продвижение каждого горняка, датчик слежения которого прикреплен к лампе. Помогают и новые радиостанции.

Александр ГАВДИС, СПЕЦИАЛИСТ ЭНЕРГОМЕХАНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА УД АО «АРСЕЛОР МИТТАЛ ТЕМИРТАУ»:

Если мы хотим кого - то найти, мы просто связываемся и договариваемся о работах оперативно с человеком, у которого есть с собой и радиостанция. Данная радиостанция рассчитана на диапазоны. На 6 независимых. Разбиты они по участкам.

Каждый день под землей трудятся около 13 тысяч горняков. Вместе с тем Карагандинские шахты по - прежнему остаются газообильными и взрывоопасными. По официальным данным, за последние 15 лет на угольных предприятиях АМТ погибло свыше 100 горняков.  Поэтому вопрос безопасности - далеко не праздный. Новая система -  вопрос жизни, говорят специалисты. С помощью приборов спасатели быстро найдут человека, даже под самым сложным завалом. 

Роман ЖИЛКИН, МЕХАНИК УЧАСТКА ш. «КАЗАХСТАНСКАЯ»:

Люди у нас позиционируются по шахте. и в случае аварии на компьютере остается его последнее местоположение. В независимости действует ли связь. И если мы не знаем в какой точно точке, данный прибор гарантирует поиск человека на расстоянии 40 -50 метров тех, кто в завале.

Абай КЕСЕНОВ, МАШИНИСТ ЭЛЕКТРОВОЗА ш. «КАЗАХСТАНСКАЯ»:


Раньше давали наряд. Потом до места доезжаешь, там стационарный телефон. Звонишь диспетчеру подземному по состоянию. Сейчас легче. Всегда на связи. в любой момент можно выйти на диспетчера.

Подобные системы постепенно внедрят на всех 8 ми шахтах «Арселор Миттал Темиртау».  В этом году оснастят шахту имени Кузембаева.

М. Иневатова