Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Петропавловске госслужащих обучают языку жестов

AstanaTV
31.05.2019г. в 20:30
3240
В Петропавловске госслужащих обучают языку жестов

В Петропавловске на языке жестов заговорили госслужащие и работники ЦОНов. Социальный проект «Из рук в уста» инициировал местный департамент госслужбы. Пилотно в начале мая курсы прошли 20 человек. Сейчас специалисты применяют знания на практике. Как они справляются с новой задачей расскажет наш корреспондент Айгерим Кусаинова.   

 Антонина Кондратьева пришла в управление госдоходов, чтобы получить ключ индивидуального предпринимателя. Раньше, чтобы рассказать о проблеме ей пришлось бы вызывать сурдопереводчика. Теперь помочь могут и обычные работники цента оказания услуг.

Антонина КОНДРАТЬЕВА , ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Большинство инвалидов обращаются ко мне. Я во время решения их проблем зависима от закрепленного переводчика. Но сейчас наши начали изучать язык жестов. Наша работа станет намного легче. Перевод: Большинство инвалидов обращаются ко мне. Я во время решения их проблем зависима от закрепленного переводчика. Но сейчас наши начали изучать язык жестов. Наша работа станет намного легче.

Сегодня в Северном Казахстане больше 1000 инвалидов по слуху. Именно поэтому местный департамент госслужбы инициировал необычные курсы. В первом наборе было 20 специалистов. Большинство из них работники ЦОНов.

Серикжан КАДЫРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЦОУ УГД ПО г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Если раньше люди с нарушением речи обращались к нам по средствам переводчика, то на сегодняшний день они могут к нам приходить без переводчика и напрямую получать госуслуги. Два сотрудника уже обучились, и один проходит обучение.

Курс длится месяц. За это время тренер-сурдопереводчик обучает специалистов адаптированному алфавиту и 35 фразам на языке жестов, которые могут пригодиться работникам.

Лаура КАИРЖАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЛИАЛА АКАДЕМИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО СКО:

Проект сам будет длиться пока до конца этого года. Примерно около 100 человек мы обучим. Если будет потребность, то конечно, мы обучим большее количество человек. Обучаем пока именно тех, кто оказывает услуги населению в городе. Если будет необходимость для районов, мы проведем и для районов.  

Айгерим КУСАИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

К слову, накануне, проект представили Председателю агентства по делам госслужбы. Алик Шпекбаев в свою очередь отметил, что такие курсы нужно проводить по всему Казахстану.

А. Кусаинова