Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

«Нужна стратегия по завоеванию новых рынков в условиях торговых войн», - Н. Назарбаев

AstanaTV
02.06.2019г. в 20:20
1607
«Нужна стратегия по завоеванию новых рынков в условиях торговых войн», - Н. Назарбаев

Лидеры ЕАЭС впервые «сверили часы» в новом составе. На неделе в казахстанской столице прошел юбилейным саммит. Если на правах хозяина гостей встречал президент Касым-Жомарт Токаев, то идейный вдохновитель Организации Нурсултан Назарбаев стал почетным Председателем совета. Прошедшие 5 лет для «евразийцев» были сложными, тем не менее, даже в условиях санкций партнеры наторговали на 60 млрд. долларов.

Сегодня Евразийский экономический союз занимает первое место по добыче нефти, 20% от мировой добычи газа и лидирует по запасам урана.

Однако, внешняя торговля растет быстрее, чем внутренняя. Россия, живущая все эти годы в режиме санкционной войны с Западом, проблем в этом не видит. Путин ссылается на двукратный рост ВВП. Но конфликт «северного соседа» с Вашингтоном все же отражается на партнерах по ЕАЭС. Последним же ничего не остается кроме как поменять отношение к ситуации... а саму ситуацию пока поменять весьма сложно. Что касается торговой войны между Китаем, США и Европой, то из нее можно извлечь плюсы в виде расширения рынков сбыта, - считает Нурсултан Назарбаев. К ЕАЭС проявляют интерес почти 40 стран, но пока, как сейчас модно говорить, данный интерес не монетизируется.
 
Нурсултан Назарбаев, Первый Президент Республики Казахстан, Председатель партии «NUR OTAN»:

Молоко производится в Беларуси, России, пшеница - в Казахстане. Даже одежду для военных импортируем. Это позор просто, видя какие просторы возможности для расширения рынка, зарабатывания денег и предоставления рабочих мест. Нам нужна новая стратегия по завоеванию новых рынков в условиях торговых войн. Мы могли бы занять ниши и поставлять свою продукцию.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета Александр Лукашенко вновь призвал коллег избавиться от барьеров и работать в равных условиях. Как известно Беларусь и Россия уже несколько лет не могут разрешить энергетический конфликт. Минск все еще добивается поставок дешевого газа. К тому же упала прибыль от «беспошлинной нефти».

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:

Надо отказаться от протекционистских решений на национальных уровнях, отведению всевозможных запретительных и ограничительных мер. В этом залог формирования прошлого фундамента нашего союза, успешного развития экономик стран, участвующих в интеграции. Не будет проблем с привлечением новых стран... сами придут в этот союз.

По мнению Касым - Жомарта Токаева, на внутреннем рынке ЕАЭС не должно быть никаких ограничений. Это мешает работе и иностранных инвесторов, готовы вложить свои деньги в общую экономику.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:


Прогнозируемое снижение, а также международная напряжённость может повлечь трудности как для нас, так и для союза. Мы также последовательно, совместными усилиями будем добиваться допуска наших товаров на рынки третьих стран.