Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Бизнес просит полностью исключить контакты с чиновниками, - Б.Палымбетов

AstanaTV
02.06.2019г. в 20:00
2274
Бизнес просит полностью исключить контакты с чиновниками, - Б.Палымбетов

Болат Палымбетов, уполномоченный по защите прав предпринимателей РК:

В Китае расстреливают, казнят за коррупцию. Но у них меньше не становится. Ну, смешно же, когда, например, налоговик сам получает зарплату в 70-80 тысяч и приходит проверять миллионную компанию. То есть мы заведомо его толкаем на какую-то коррупционную составляющую.

Это фрагмент интервью с Уполномоченным по защите прав предпринимателей. Болат Палымбетов в студии «Избранного» рассказал, что казахстанские бизнесмены просят полностью исключить контакты с чиновниками, которые нередко оказывают давление под предлогом проверок. Надо сказать, беседа получилась весьма интересной. Наш гость не уходил от неудобных вопросов. Рассказал, что сегодня бизнесмены чаще всего жалуются на высокие ставки по кредитам и не могут получить земельные участки для запуска дела. Палымбетов считает, что если не поднять зарплату, то госслужащие продолжат брать взятки. По официальным данным, ежегодно в коррупционных преступлениях обвиняются свыше 1 000 должностных лиц. Куда уходят миллиардные деньги, выделенные на поддержку бизнеса и почему в стране мораторий на создание новых госкомпаний, объявили именно сейчас? 

Телеканал «Астана»:

Президент К.Токаев на встрече с инвесторами заявил, что в стране на "доступные кредиты" выделили 600 млрд.тенге. На взгляд президента, эти деньги помогли бы увеличить производство отечественных товаров, простых вещей. Но средства осваиваются слабо: банки одобрили всего 28 проектов. Глава государства считает, что "процесс пущен на самотек" и бизнесмены не получают поддержку. 
-Прокомментируйте

Болат Палымбетов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК:

Ну конечно это однозначно недопустимо, бюрократия. Поэтому я поражен в принципе когда выделяются такие деньги нужно просто с утра до вечера этим заниматься. То есть создать рабочую группу, которая должна работать и в субботу, и в воскресенье, выходные, чтобы освоить эти средства. Они очень нужны и предприниматели ждут. И то, что сказал Глава государства, что пущен на самотек – бизнес с этим полностью согласен. Действительно так!     

 Телеканал «Астана»:

Что говорят о снижении давления на бизнес. Как сейчас обстоит дело?

Болат Палымбетов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК :


Вы знаете, если в 2015 году свыше 8 тысяч возбуждалось уголовных дел по экономическим преступлениям, до суда доходило только 20%. Тое есть 80% просто так возбуждалось и вы представляете какое давление было на предпринимателей. То есть он не мог получить кредит, не мог участвовать в государственных программах. А потом ему говорят в связи с отсутствием у вас ничего нет. Мы убрали все это репрессивность и это уже результат, что в прошлом году в 5,5 раза сократились уголовные дела. Очень много жалоб по земле, не прозрачности итд.

Телеканал «Астана»:

На что еще жалуются бизнесмены? 

Болат Палымбетов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК:

Доступность кредитных средств, где то проценты высокие, залоги. Бизнес говорит уберите контакт чиновника с предпринимателями. Почему я не могу зайти как в Сингапуре по телефону можно открыть свой ресторан и зарегистрировать свою компанию. То есть не общаясь, не ходя не по каким коридорам. Почему я не могу прийти в ЦОН и сдать по электронке все сделать и получить разрешение. 

Телеканал «Астана»:

Все ваши коллеги, которые присутствуют в нашей студии приводят в пример Сингапур и там коррупция не доходит даже до 1%. За коррупционные преступления дают почти полвека – 40 лет. Как вы думаете, может ужесточить тоже наказание в Казахстане?

Болат Палымбетов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК:

В Китае расстреливают, казнят за коррупцию. Но у них меньше не становится. Нужно конечно поднять заработную плату. Не все чиновники коррупционеры или склонны к этому. Очень много порядочных, их большинство. Ну, смешно же, когда, например, налоговик сам получает зарплату в 70-80 тысяч и приходит проверять миллионную компанию. То есть мы заведомо его толкаем на какую-то коррупционную составляющую.

Телеканал «Астана»:

В Казахстане объявили мораторий на создание новых государственных компании. Токаев поручил до 1 сентября провести ревизию всех разрешенных видов деятельности и представить план по их сокращению. - Почему это решение принято именно сейчас? О каких видах деятельности идет речь?

Болат Палымбетов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК:

Наверное прежде всего потому что тоже замедлится этот темп. Сегодня в Казахстане порядка около 6-7 тысяч госкомпаний. Государственные компании должны уходить от тех сфер деятельности, где есть бизнес. Ну не может государственные компании перевозками, нельзя создавать автобусные параллельные государственные парки. Через год два вы увидите их будут всех приватизировать. Если уже есть частные. Рыночная экономика она держится на конкуренции, а когда у нас все монополизировано. У нас сегодня доля государства в экономике (госкомпаний) больше 50% и надо привести их к стандартам развитых стран. А там у них не больше 15%. То есть вы представляете да.

Телеканал «Астана»:

А были страны, которые также объявляли мораторий и к чему они пришли в итоге?

Болат Палымбетов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК:

В развитых странах там и в голову не придет открывать государственную компанию. Даже вон Илон Маск отправляет в космос, это частная компания. Че греха таить, давайте реально смотреть, практически все государственные компании практически все банкроты. Государство если хочет помочь бизнесу, оно должно создавать условия.
-Сокращать свое присутствие
-Однозначно

Телеканал «Астана»:

А сколько можно сэкономить на этом, не создавая компанию?

Болат Палымбетов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК:

Любую компанию возьмите. Это штат, зарплата, офис, аренда, транспорт, всевозможные бонусы, премии.  Колоссальная сумма, если брать из расчёта тех компании, которые уже существуют. Компания государственная она имеет определенные приоритет для получения объемов у национальных компании, если дочка или у бюджета, если ее создал акимат. Поэтому она кормится. Вот выброси ее на рынок, посмотрим выживет он там или не выживет. И даже здесь многие компании, которые приучены, приобщены к кормушке, даже они ситуация у них тяжелая. Они не могут работать на рынке, не привыкли.
Телеканал «Астана»: О малом и среднем бизнесе. В тех же странах Юго-Восточной Азии там сильно поддерживают начинающие стартапы. То есть молодых новаторов, ученых и туда часто сливаются специалисты из постсоветских стран. Оказывается у каждого специалиста есть даже своя кровать, это обязательное условие любой компании, где ты должен в день поспать по 2 час. Если у тебя нет желания работать, то ты можешь это вдохновение еще поискать. Ну как бы вот такие условия. Как вы думаете, такие условия применимы к нам?


Болат Палымбетов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК:

Конечно просто нам еще до этого дожить надо. Реально. Помимо государства их поддерживают еще сами олигархи. Вот они смотрят на этого человека, который 2 часа поспал, чтобы он отдохнул, хорошо попитался. Потому что это мозг. Он прекрасно знает, что на его стартапах его бизнес пойдет в горы. Они всегда думают о будущем. Например в Эмиратах вроде нефть добывают. Как мне сказал один из моих знакомых бизнесменов араб – «Аллах нам дал нефть, чтобы мы думали как жить без нее. Как первый фонтан у нас начал биться мы сразу думать стали, когда он закончится. Что дальше будет. Сейчас очень много блокчены, криптовлюты. Это такой пластинтересных вещей. В основном занимаются 25-30-летние ребята. Вы знаете , что криптовалюта уже 8 тысяч стоит.
- Вы бы хранили сбережения в биткоинах?
- Нет еще на храню, потому что мы все таки еще с того вклада, мы должны пощупать. А вот это все виртуально, опасаемся. Помните, когда Елбасы сказал, чтобы мы не опоздали в последний вагон запрыгнуть. То есть мы должны это тоже развивать.