Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Шымкенте возник скандал из-за образовательных грантов для особенных детей

AstanaTV
03.06.2019г. в 20:30
3694
В Шымкенте возник скандал из-за образовательных грантов для особенных детей

В Шымкенте родители детей инвалидов устроили скандал возле здания акимата, пытаясь попасть на приём к градоначальнику. Дело в том, что в этом году их дети окончили в Ленгере школу-интернат для слабослышащих, и должны были по госгранту - обучаться дальше в шымкентском колледже №5. Обратившиеся утверждают, что изначально подавали заявку по месту жительства. То есть в Шымкенте. Поскольку, по их словам, в местном учебном заведении есть инклюзивное образование и специалисты, уже несколько лет работающие с особенными студентами. Но позже родственники выпускников интерната узнали, что их детей направили на обучение в колледж Туркестана. При этом решение с родителями не согласовали, - заявили возмущённые мамы.

Жанар СМАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ШЫМКЕНТ:


От нашего якобы заявлений ПМПК пишет, что: «По просьбе родителей, по просьбе заявления родителей мы выделили деньги в Туркестан, в колледж Туркестан». А мы такое заявление не писали. Мы 3 раза писали в 5 колледж город Шымкент. В Туркестан наши дети не поедут. Первое из-за чего - система там не налажена, инклюзива нет, сурдологов нет, логопедов нет. Кто их поймет?

К людям вышли полицейские и сотрудники внутренней политики. Вызвали и руководство городского управления образования. Чиновники заявили, что о проблеме не знали.  Обещали решить вопрос.  Для 50-ти особенных детей, проживающих в мегаполисе, теперь выделят гранты на обучение именно в шымкентском колледже. Между тем в управлении образования Туркестанской области по телефону нам объяснили, почему сложилась такая ситуация.  

Рахия АСАНОВА,РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Учреждение, в котором обучались эти дети, находится в Ленгере. То есть относится оно к Туркестанской области. Да и основной контингент детей там из аулов области. Поэтому областная ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия), основываясь на видах болезней детей, выдала направление.

Б. Талибжанов