Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Около сотни рабочих сокращено на заводе «Зенит» в Уральске

AstanaTV
03.06.2019г. в 20:30
3491
Около сотни рабочих сокращено на заводе «Зенит» в Уральске

Около сотни рабочих сократили на заводе «Зенит» в Уральске. Ещё двести заводчан могут пополнить ряды безработных из-за отсутствия госзаказа. Об этом телеканалу "Астана" сообщили на предприятии. Как выяснилось, после недавней сдачи 30-ого по счёту судна заказчику в лице Погранслужбы КНБ, предприятие осталось без финансирования. Хотя, как отмечают в областном управлении предпринимательства, завод является стратегическим объектом. Поэтому важно поднимать перед уполномоченными органами вопрос обеспечения предприятия необходимыми заказами.

Исатай БАХТЫГЕРЕЕВ, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ПРОМЫШЛЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПО ЗКО: 

На сегодняшний день акиматом ЗКО также принимаются меры по дозагрузке и поиску заказов предприятия, данный вопрос находится на контроле центральных государственных органов, неоднократно поднимался на уровне правительства, на уровне министерства оборонной и аэрокосмической промышленности.

Отмечу, буквально месяц назад в Уральске спустили на воду очередной сторожевой корабль «Нұр- Сұлтан». Уже тогда - на торжественном мероприятии, заводчане говорили о возможности предприятия строить ещё более современные судна водоизмещением до шестисот тонн. Но, увы, нет заказов. Для сохранения производства и рабочих мест завод готов - частично перестроиться на выпуск  гражданского судостроения. Но и в этом случае необходимы заказы.

Т. Рудаметова