Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Контроль за эксплуатацией батутов в Казахстане передадут акиматам

AstanaTV
04.06.2019г. в 20:30
2054
Контроль за эксплуатацией батутов в Казахстане передадут акиматам

В Казахстане определили ответственных за эксплуатацию батутов. Отныне аттракционы будут подконтрольны местным акиматам. Об этом сегодня в кулуарах заседания правительства заявил председатель комитета по ЧС Владимир Беккер. Он напомнил, что до сих пор эта компетенция не была определена. 1-го июня глава администрации президента, Бакытжан Сагинтаев провёл совещание по данному вопросу. Министру индустрии и инфраструктурного развития поручено в течении недели - разработать правила использования надувных аттракционов. А нацпалате предпринимателей довести эти правила до бизнесменов, уточнил Беккер.

Владимир БЕККЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЧС МВД РК:

Есть техрегламент таможенного союза там все описано, где и как он должен устанавливаться. То, что сегодня МИИР разрабатывает правила. В основном они будут содержать требования, которые указаны техническим регламентом. Но еще дополнительные требования с учетом складывающейся ситуации. В частности, мы предлагаем там учитывать расстояние до проезжей части автомобильных дорог, расстояние до линии электропередач, расстояние до водоемов.


Напомню, на вопрос использования батутов чиновники обратили внимание   после трагедии в Караганде. Тогда аттракцион сдуло ветром. В результате погиб ребёнок.  Сейчас, по поручению акима города, в парке, где произошло ЧП, убрали все батуты. Нет их и в других зонах отдыха. Тем временем, управление парками вынесло предписание всем бизнесменам. Они должны установить на развлекательных объектах - весы и ростомеры. И строго соблюдать ограничения по возрасту, росту и весу ребёнка.

Дарья ШАХОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДА:

Правильно, что убрали. Это уже не первый случай. В прошлом году тоже было, но без смертельного исхода.  У меня дети да ходили. Но когда все произошло, нас не было в городе. Но когда я увидела, я в шоке была.

Ирина КАКИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДА:


Техника безопасности должна стоять на первом месте. Надо устанавливать конкретно. Не на каждой точке, каждые 5 метров. А где-то конкретно уже. Где будет это прослеживаться, следить. Условно, 2-3 батута, за которыми будут следить.

О. Чапурина