Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Разбираемся, где был спасатель», - Е. Тургумбаев о гибели девочки в ТРЦ «Хан Шатыр»

AstanaTV
04.06.2019г. в 20:30
2181
«Разбираемся, где был спасатель», - Е. Тургумбаев о гибели девочки в ТРЦ «Хан Шатыр»

«Мы разбираемся, где был спасатель и почему своевременно не принял меры». Так сегодня в кулуарах правительства министр внутренних дел - Ерлан Тургумбаев прокомментировал гибель школьницы в столичном торговом центре «Хан Шатыр». Трагедия произошла 3-го июня. Восьмилетняя девочка утонула в бассейне пляжного парка, куда она вместе с классом отправилась отдыхать в рамках пришкольного лагеря. Министр пояснил, что сейчас проводится судмедэкспертиза, изъяты записи с видеокамер. Стоит вопрос об ответственности не только работников ТРЦ, но и организаторов летнего отдыха. 

Ерлан ТУРГУМБАЕВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Сейчас мы разбираемся, где находился в этот момент спасатель, почему он несвоевременно не принял меры, ну естественно будет стоять вопрос об ответственности всех организаторов, которые там организовали детский лагерь и во время купания не обеспечили безопасность.

ЧП прокомментировала и министр образования. По словам Куляш Шамшидиновой её подчиненные накануне были на месте трагедии.  Она также сообщила об ужесточении мер безопасности в пришкольных лагерях после происшествия в столице. 

Куляш ШАМШИДИНОВА, МИНИСТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

Свидетели говорят, что это произошло очень быстро. За очень короткое время. Поэтому пока следствие не скажет причины смерти сказать что-либо тяжело. Что касается людей, которые работают в летних лагерях, каждый учитель имеет ответственность за безопасность жизни детей. Что касается ужесточить, это конечно еще раз собрали людей, еще раз объяснили, как надо быть, как надо себя вести.

О. Чапурина