Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Более 20 садоводческих коллективов Актобе против расширения русла реки Каргала

AstanaTV
04.06.2019г. в 20:30
2519
Более 20 садоводческих коллективов Актобе против  расширения русла реки Каргала

Актюбинские садоводы намерены дойти до генеральной прокуратуры. Суть вопроса - расширение русла реки Каргала. Люди убеждены, что эти работы вкупе с вырубкой деревьев - уничтожат флору и фауну. Дачники также опасаются, что после очистки реки - пересохнет и более 20-ти садоводческих коллективов.  Как на эту ситуацию смотрят местные власти расскажет Ольга Литвина.

Светлана МЕЩЕРЯКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Шум страшный, постоянно работают эти трактора или экскаваторы. Мы буквально друг друга не слышим. Шум, гам, валят деревья. Так страшно. Очень страшно.

Светлана Мещерякова более 30 лет владеет небольшим дачным участком около реки Каргала. Всего же в районе «Келешек» более 20 садоводческих коллективов. Дачники рассказывают, раньше глубина реки достигала 3 метров, в ней водилось множество рыбы. И хватало воды для полива огородов. А так называемая расчистка и расширение русла может привести к пересыханию реки.

БЛИЦ:

Заранее могли бы сказать - не сажайте, мы будем речку делать. А сейчас чем они будут поливать? Ведрами, что ли? С речкой они нарушили всю фауну, если так разобраться.

Это самое настоящее варварство. Уничтожают, речку, течения нет. Плюс, я считаю, что эта компания, которые подрядчики, они выиграли тендер, у них вообще есть какие-то документы? Они вообще закапывают дно, у них техника ходит по дну.

Подрядчики между тем рассказали, что проект предусматривает расширение русла реки в 2 раза: с 15 до 30 метров и углубление русла на 1 метр. Работы ведут по всей длине реки. Что касается возмущений дачников касательно полива, то подрядчики предлагают продлить трубы к водозабору. 

Рашид СЛАМБЕКОВ, ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
:

Все водозаборы, которые люди опасаются, что они без воды останутся, все водозаборы они всего лишь должны на 10 метров удлинить свои трубы и мы через верх уже построим дамбу. И вот, где водозаборы, кусок у них будет находиться, мы там яму сделаем, чтобы вода накапливалась.


Расширять русла и углублять дно 8-ми рек в Актобе стали в начале этого года.  Делается это для предотвращения разлива водоемов весной. На эти цели из республиканского бюджета выделено свыше 6 миллиардов тенге. На участках работают 4 подрядные организации.

Хасен ЮСУПОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ РАЙОНА «АЛМАТЫ» г. АКТОБЕ:

Котлован, из-за того, что в этом году было мало воды и водохранилище тоже малое количество воды. За счет того, что расширение будет русла реки, будет, скажем, глубина воды маленькая, из-за этого делаем котлован.


Кроме того, чиновники пообещали восстановить все деревья, вырубленные в ходе работ. Но люди настроены решительно. Сейчас садоводы подписывают петицию, которую направят городским и областным властям, включая генеральную прокуратуру.

О. Литвина