Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Петропавловске у танцоров с особенными возможностями нет средств для участия международном конкурсе

AstanaTV
04.06.2019г. в 20:30
1526
В Петропавловске у танцоров с особенными возможностями нет средств для участия международном конкурсе

В Петропавловске танцоры с особенными возможностями - не могут участвовать в престижном международном конкурсе из-за отсутствия денег. Участников коллектива "Sensative" пригласили в США. На поездку требуется более 13-ти миллионов тенге. Сейчас слабослышащие и глухие ребята объявили сбор средств. Подробности у Айгерим Кусаиновой.

"Sensative" единственный особенный коллектив в стране, который танцует бальные танцы. За 13 лет ребята покорили 6 международных конкурсов. Причем, большинство из них проходили среди здоровых людей.

Айнура САИНОВА, ТАНЦОВЩИЦА:

Ездили на соревнования очень много. Первая моя победа была в Испании...Потом взяли мы гран-при и два первых места...Потом поехали в Болгарию. Там тоже гран-при взяли. Мы во многих странах побывали.

Успех подарил ребятам возможность, о которой мечтают многие танцоры. Месяц назад дэнс-группу пригласили на чемпионат мира, где будут коллективы из 120 стран. Однако, на участие "Sensative" нужны 13,5 миллионов тенге. Таких средств, говорит руководитель ансамбля, у них нет.

Ольга РОСТОВЩИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ "SENSATIVE":


Нам выставили примерный счет. Дорого. Около 5 тысяч долларов на человека. В эти 5 тысяч входят проживание, питание только завтраки и самое дорогое это участие...Сроки немножко поджимают. В плане финансирования тяжело.

Танцоры пытались заработать самостоятельно. Провели благотворительный концерт и собрали миллион. Этих денег хватит только на визы и организационные вопросы. Поэтому ребята надеются на помощь казахстанцев, которые помогут воплотить их "американскую мечту".

Артем РАДИЦА, ТАНЦОР:

Мы мечтаем, чтобы о нас узнал весь мир. Чтобы мы стали известными. Это поможет нам в будущем. Мы хотим играть на сцене, танцевать.


Айгерим КУСАИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Если все получится, танцоры планируют представить на конкурсе 3 концертных номера из латиноамериканской, европейской программы и современной хореографии. И "SENSATIVE" намерен сделать все возможное, чтобы привезти победу в свою страну. 

А. Кусаинова