Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Чиновников законодательно обяжут подавать в отставку после коррупционных скандалов подчиненных, - АДГСПК РК

AstanaTV
06.06.2019г. в 20:30
2180
Чиновников законодательно обяжут подавать в отставку после коррупционных скандалов подчиненных, - АДГСПК РК

Чиновников на законодательном уровне обяжут подавать в отставку после коррупционных проступков подчинённых. Соответствующий документ уже находится на рассмотрении в Парламенте. Кому же может грозить отставка с учётом последних коррупционных скандалов? 
Напомню, на прошлой неделе о возможной отставке заявил Министр национальной экономики Руслан Даленов. Оставить своё кресло он пообещал, когда вступит в силу приговор в отношении его подчинённого - Асланбека Джакупова. Чиновника осудили за получение взятки в пятьсот тысяч тенге. Как мы говорили ранее, вероятность подобного варианта допускает и министр образования - Куляш Шамшидинова в свете ареста её зама. И сегодня стало известно о задержании руководителя управления здравоохранения Павлодарской области. Его подозревают в получении взятки в три млн-а тенге за покровительство одного из предпринимателей.  Министр здравоохранения - Елжан Биртанов по этой ситуации пока не высказался. Вот, что сказали сегодня в антикоррупционном ведомстве о законодательном новшестве. 

Олжас БЕКТЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АДГСПК РК:


Мы работаем над тем, чтобы внести эти норму в закон. Соответствующий законопроект находится в Парламенте. Мы в рамках его будем этот вопрос прорабатывать, чтобы это было в рамках закона. Вне зависимости от того, кто назначал, он должен идти в отставку. А уже принять или не принять - это будет решать глава государства.

А. Бржанова