Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Арестована вице-министр образования и науки Э.Суханбердиева, - суд

AstanaTV
06.06.2019г. в 20:30
3203
Арестована вице-министр образования и науки Э.Суханбердиева, - суд

Арестована вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева. Эту информацию телеканалу «Астана» подтвердили в столичном суде, уточнив, что её взяли под стражу на два месяца, пока идёт следствие.

Ботагоз БАЯНОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ СУДА г.НУР-СУЛТАН:

Специализированный межрайонный следственный суд города Нур-Султан санкционировал избранную меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемой Суханбердиевой Эльмиры Амангельдиевны сроком на два месяца - по 2 августа 2019 года.

Ближе к вечеру в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции сообщили, что Суханбердиева подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Расследование продолжается, иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению, сказала официальный представитель агентства Жанна Бастарова.

Жанна БАСТАРОВА, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АДГСПК РК:

Национальным бюро по противодействию коррупции начато досудебное расследование в отношении вице-министра образования и науки по фактам злоупотребления должностными полномочиями и получения взятки, незаконного участия в предпринимательской деятельности.

Эльмира Суханбердиева занимала этот пост с 2016-го года. До этого она возглавляла Управление образования. Скандал вокруг чиновницы разразился два года назад, когда Суханбердиева получила стипендию по программе «Болашак». А буквально две недели назад был арестован директор Национального центра тестирования. Рамазан Алимкулов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Недавно президент Касым-Жомарт Токаев на совещании в Акорде заявил, что - первые руководители должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений подчинённых. Нынешний министр образования и науки Куляш Шамшидинова, комментируя арест зама,  не исключила своей отставки. "Возможен такой вариант", сказала она порталу "Информбюро".

Е. Сисенов