Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Из-за нехватки квалифицированных кадров в Жамбылской области за полгода не смогли освоить 1,5 млрд. тенге

AstanaTV
06.06.2019г. в 20:30
2921
Из-за нехватки квалифицированных кадров в Жамбылской области за полгода не смогли освоить 1,5 млрд. тенге

В Жамбылской области не освоили 1,5 миллиарда тенге. Это с начала года. Причина оказывается в нехватке квалифицированных кадров, - рассказали нашему телеканалу в департаменте финансов. Нет профессиональных планировщиков, которые бы четко и своевременно распределяли бюджетные деньги. В других случаях, специалисты допускают множество ошибок в документациях.

Роза ИСАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:


Нехватка кадров создает препятствие освоению средств. Почему? Потому что, во-первых, проектно-сметная документация составляется несвоевременно. Происходят также различные нарушения Закона. Это проверяют компетентные органы. Если в сфере строительства, энергетики выявляются определенные ошибки в документах, то их возвращают обратно. В связи с этим ПСД вовремя не утверждается. Поэтому и не можем освоить деньги.

Среди госорганов по неосвоению лидирует областной департамент ЧС. За пять месяцев ведомство должно было освоить 152 миллиона тенге. Потратить успели всего 95 миллионов. На оставшиеся деньги должны были закупить по тендеру транспортные средства.  Но в документациях на автомобили, которые пытались пробрести, выявили ошибки. Из-за этого покупку отложили.  Аналогичные проблемы и в других организациях.

Б. Талибжанов