Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

"Торговая война Китая и США дает уникальную возможность Казахстану ", - сенатор Ребекка Риос

AstanaTV
06.06.2019г. в 20:30
1993
"Торговая война Китая и США дает уникальную возможность Казахстану ", - сенатор Ребекка Риос

«Торговая война между США и Китаем - возможность для Казахстана начать развивать торговлю с Аризоной», - считает директор по проектам Центра стратегических инициатив- Бахытжан Саркеев. Сегодня в столице прошла пресс-конференция, посвящённая сотрудничеству Казахстана и американского штата Аризона. По мнению Саркеева, Казахстан может заместить определенную часть продукции, особенно в сфере сельского хозяйства. 

Бахытжан САРКЕЕВ, ДИРЕКТОР ПО ПРОЕКТАМ ЦЕНТРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ:

Пока нет. Пока еще товарооборот не упал, он может упасть. Нам надо использовать эту возможность. Конечно, в одночасье мы не достигнем тех объёмов товарооборота, который есть сегодня между Аризоной и Китаем. Но, вместе с тем, мы считаем, что для нас это - потенциал, мы на самом деле можем заместить определённую часть продукции, особенно в сфере АПК.

Схожей позиции придерживается и сенатор штата Аризона - Ребекка Риос. В эти дни делегация данного штата находится в Нур-Султане. Наибольший интерес для политиков и потенциальных инвесторов представляет добыча нефти, аэрокосмическая сфера, сельское хозяйство и образование. Но говорить о каких-то конкретных проектах и инвестициях ещё рано. В будущем ожидаются визиты в Казахстан американских бизнесменов. Планируется открыть постоянно действующий офис столице Казахстана.  

Ребекка РИОС, СЕНАТОР ШТАТА АРИЗОНА (США):

Я считаю, торговая война с Китаем и США, дает уникальную возможность Казахстану, несмотря на то, что сейчас происходит между Вашингтоном и Пекином. Наоборот, я считаю, ваша страна от этого только выиграет. Казахстан - отдельная, самостоятельная страна, которой есть что предложить другим государствам. 

А. Сюмбаева