Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Диетическое печенье по собственному рецепту готовит костанайская студентка

AstanaTV
06.06.2019г. в 20:30
1373
Диетическое печенье по собственному рецепту готовит костанайская студентка

Ученье и печенье. Костанайская студентка в лаборатории ВУЗа выпекает диетический продукт из - чечевичной муки. Рецептуру Жанна Жусупова создала самостоятельно. Продукт без добавления масла и сахара, поэтому подходит для больных диабетом. Полезную выпечку пока покупают только педагоги и учащиеся. Какие перспективы у кулинарного ноу-хау расскажет Анна Рахманова.

На изготовление полезного продукта Жанне Жусуповой требуется всего полчаса. На вид печенье мало отличается от обычного. Рецепт студентка в тайне не держит. Ингредиенты просты- молотая чечевица, овсяные хлопья, какао, природный заменитель сахара, яйца и льняное масло.

Жанна ЖУСУПОВА, СТУДЕНТКА:

Рецепт мы сами разрабатывали, пробовали, что-то добавляли, что-то убавляли, в итоге уже пришли к конечному рецепту.

Для изготовления печенья используют красную чечевицу. Именно этот вид больше всего подходит для кондитерских изделий, рассказывает научный руководитель девушки. Сырье закупают у местных хозяйств. Предварительно тщательно проанализировали местный рынок диетических продуктов и выяснили, что подобных десертов отечественного производства на прилавках нет.

Гайния ЕСЕЕВА, ЗАВ.КАФЕДРОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ КИНЭУ:

Студенты проводили мониторинг, обходя все торговые дома нашего города, прилавки, где выставлены продукты диетического питания, там в основном выставлены продукты российских производителей. И в связи с этим мы решили разработать этот проект и использовать вместо углеводного белковое питание.


Полезный продукт пользуется спросом среди студентов и педагогов, особенно тех, кто придерживается принципов диетического питания. Есть и постоянные покупатели.

Райхан АБДРАХМАНОВА, ПЕДАГОГ:

Для нас людей, лично я о себе скажу, с повышенным уровнем глюкозы в крови, нам тоже хочется пить чай. Вкус этих печений очень мягкий приятный, послевкусие очень приятное, главное потребитель не боится последствий.

Пока продукт используется в рамках студенческого проекта. В планах выход и на массовое производство. Печенье уже прошло экспертизу в Национальном центре. Есть патент. Жанна со своим рецептом также стала победителем в конкурсе стартапов и в качестве приза получила возможность продолжить обучение в алматинском бизнес-инкубаторе.

А. Рахманова