Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Явка избирателей на выборах президента Казахстана составила почти 13% к 10 утра, - ЦИК РК

AstanaTV
09.06.2019г. в 12:00
2460
Явка избирателей на выборах президента Казахстана составила почти 13% к 10 утра, - ЦИК РК

Явка избирателей на выборах президента Казахстана составила почти 13 процентов к 10 утра. Начался шестой час голосования, и за тем, как оно проходит внимательно следят не только наблюдатели, но и наши корреспонденты. В Центральной избирательной комиссии работает Катерина Брынюк и она готова озвучить "свежие" цифры. Катерина, Вам слово. 

Катерина БРЫНЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Санди! Прямо в эти минуты члены Центризбиркома обновляют информацию по явке избирателей. На 10 часов эта цифра составляла 12 целых восемь десятых процента. То есть, это более полутора миллионов казахстанцев. Лидирующими регионами стали - Акмолинская, Жамбылская и Алматинская области, где проголосовали соответсвенно 20, 18 и 17 процентов избирателей.

Сейчас в Центризбиркоме достаточно тесно работать - сюда аккредитовано 400 сотрудников только отечественных СМИ. Работают и зарубежные коллеги. Они говорят, что к этой электоральной компании в их странах достаточно большой интерес, так как Казахстан в вопросе мирного транзита власти «пошел непроторенным» путем для всего постсоветского пространства. Напомню, В марте Нурсултан Назарбаев после 29 лет президентства сложил свои полномочия, а его пост по закону перешел к спикеру Сената. А спустя три недели после этого события объявлено о проведении внеочередных выборов главы государства. По графику же они намечались на декабрь 2020 года.  

Катерина БРЫНЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Итак, казахстанцам сегодня предстоит выбрать одного из семи кандидатов. Среди них четверо - представители политических партий и трое - выдвинуты республиканскими общественными объединениями. И тут я уточню, что после изменений в законе в 2017 году в нашей стране запрещено самовыдвижение. Если говорить о кандидатах, то их средний возраст - 59 лет.  В какой-то мере это представители одного поколения, они родились в середине 50-ых, начале 60-ых годов. А если говорить об их профессиональной деятельности, то в борьбе за высший пост в стране сошлись два действующих депутата мажилиса, действующий президент, глава федерации профсоюзов, общественный деятель, академик, а также журналист и писатель. Есть и представительница прекрасного пола - банкир с 30-летним стажем.  

Избирательные участки уже работают и за рубежом тоже: от Токио и Пекина до Нью-Йорка и Лондона - всего это 65-ть участковых избиркомов, где по сообщению МИДа, смогут осуществить свое избирательное право 15 тысяч граждан Казахстана, находящихся заграницей. Всего правом голоса обладают около 12-ти миллионов казахстанцев.

Катерина БРЫНЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

К слову, проблемы со здоровьем и служебный долг не являются уважительной причиной для пассивности избирателей. Даже пациенты стационаров и врачи могут проголосовать на специальных закрытых участках в медучреждениях - в столице, к примеру таких 26. Давайте послушаем, как организовали эту работу.

 Денис ПАНЧЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ РАБОТЫ И ГОСУСЛУГ УОЗ г. НУР-СУЛТАН :

До лежачих больных будут доставляться урны, переносные урны членами избирательных комиссий. По городу Нур-султан поликлиниками сформирован список из более чем 500 лежачих больных, которые обслуживаются на дому. К ним также сотрудниками избирательных комиссий будут осуществляться выезды на основе раннее собранных от них заявлений.

Катерина БРЫНЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Также в столичном управлении здравоохранения рассказали, что кареты скорой помощи не будут дежурить у избирательных участков, но есть приказ об их первоочередном обслуживании. То есть если кому-то станет плохо, ближайшая по GPS-навигатору бригада скорой направится на участок. А вот сотрудники правоохранительных органов уже с пятницы находятся на усиленном варианте несения службы. Помимо ежедневного наряда по республике в 10 тысяч сотрудников, еще 20 тысяч будут дежурить на избирательных участках. 

Нурдильда ОРАЗ, СОВЕТНИК МИНИСТРА И ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК :

На сегодняшний ОВД в круглосуточном режиме обеспечивается охрана общественного порядка на избирательных участках. Кроме того, будет организовано сопровождение избирательных бюллетеней по итогам окончания выборов.

Катерина БРЫНЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Уже через час представители силового ведомства на специальном брифинге в ЦИКе расскажут, о том, как проходит это ответственное дежурство.  Более полную картину представит моя коллега Акерке Бектас к двум часам дня. К этому моменту у меня вся информация. Санди?

Е. Брынюк