Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"В Нур-Султане и Алматы по призыву запрещенной судом в Казахстане экстремистской организации ДВК собрались несколько сотен человек", - МВД РК

AstanaTV
09.06.2019г. в 16:00
5942
"В Нур-Султане и Алматы по призыву запрещенной судом в Казахстане экстремистской организации ДВК собрались несколько сотен человек", - МВД РК

  "Мы сейчас принимаем меры по недопущению нарушений общественного порядка и безопасности", - заявил на брифинге в Центризбиркоме первый вице-министр внутренних дел Марат Кожаев. При этом уточнил, что митинги прошли в Нур-Султане и Алматы по призыву запрещённой судом в Казахстане экстремистской организации ДВК. А в эти минуты в ЦИКе подбивают данные по явке избирателей. Там работает моя коллега Катерина Брынюк. Катерина, вам слово.

Катерина БРЫНЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Санди! Сейчас, как вы видите, проходит брифинг по явке избирателей. Это - свежие данные к этой минуте. К двум часам дня уже проголосовали больше половины казахстанцев. Точнее, это свыше 51-го процента или более шести миллионов человек.  Лидерами по электоральной активности стали Актюбинская, Кызылординская и Алматинская области, где проголосовали соответственно 69 и по 63 процента избирателей. Всего правом голоса обладают около 12-ти миллионов казахстанцев.

Ранее на брифинге заместитель генерального прокурора рассказал, что серьезных нарушений пока не зафиксировано, кроме непрямой агитации в социальных сетях. Булат Дембаев уточнил, что некоторые граждане во время голосования фотографировали свои бюллетени и выставляли в сеть имя кандидата, за которого отдали голос.

Есть факты опубликования протокола заседания избирательных комиссий. Хотя по закону публиковать их до полного завершения голосования, то есть до 20:00, нельзя. За это предусмотрены ощутимые штрафы. Такие случаи нарушений будут рассматриваться в самом оперативном порядке, напомнил Булат Дембаев. 

 Булат ДЕМБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РК:

В день выборов и предшествующий ему день любая предвыборная агитация запрещена. За это предусмотрена административная ответственность статьей 102 КоАП. В частности, предусмотрен штраф для физлиц в размере 15 МРП, для субъектов малого, крупного предпринимательства до 30 МРП. То есть штрафы от 37 до 75 тысяч тенге. Сейчас просмотр соцсетей показывает, что несмотря на такой запрет, отдельными гражданами в скрытой форме, в открытой форме.

Заместитель генерального прокурора также заявил о том, что будут проверяться действия некоторых наблюдателей на предмет проведения предвыборной агитации в день выборов.   И буквально час назад заместитель министра внутренних дел рассказал, что на участках не выявлено серьезных нарушений правопорядка. А вот в трех мегаполисах страны на площади вышли несколько сотен человек на несанкционированные митинги. 

Марат КОЖАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК :

В Нур-Султане и Алматы по призыву запрещенной судом в Казахстане экстремистской организации ДВК собрались несколько сотен человек. Как известно, беглые руководители организации накануне вели массированную пропаганду по дискредитации власти в стране, бойкоту внеочередных выборов президента, призывали к антиобщественной действий в период выборов. 

Напомню, казахстанцам сегодня предстоит выбрать одного из семи кандидатов. Среди них четверо - представители политических партий и трое - выдвинуты республиканскими общественными объединениями.  

Уже к следующему нашему эфиру информация будет еще полнее и интереснее. Её представит мой коллега Данияр Кайыртаев. К этому часу это все новости из Центризбиркома. Санди? 

Е.Брынюк