Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

"Конечно, большая ответственность", - шымкентская молодежь о голосовании на президентских выборах

AstanaTV
09.06.2019г. в 20:30
2133
"Конечно, большая ответственность", - шымкентская молодежь о голосовании на президентских выборах

Для нас это - большая ответственность. Так моему шымкентскому коллеге Бахрамбеку Талибжанову ответили молодые люди, проголосовавшие сегодня впервые. Всего в Шымкенте работает 260-ят избирательных участков и 798-мь наблюдателей. Бахрамбек, добрый вечер.  Как прошло голосование? 

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Ерлан, добрый вечер! Что касается молодежи, то те, с кем мы беседовали, отмечают важность сегодняшнего момента в их жизни. "Чувствуешь себя взрослым", - сказали не без смущения некоторые юные шымкентцы. Предлагаю послушать.

Дана АБДУАЗИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ШЫМКЕНТ:

Мне 18 лет. Я впервые голосую на выборах. Для меня и для всей молодежи это важный момент в жизни. 

Даниил УРЕВСКИЙ, ЖИТЕЛЬ г. ШЫМКЕНТ:

В апреле мне 18 исполнилось. Конечно большая ответственность. Теперь ты понимаешь, что совершеннолетний, то, что ты себя взрослым чувствуешь. Надо исполнять свой гражданский долг.

Многие горожане приходили голосовать целыми семьями. Некоторые ради такого дела даже на время уходили с личных торжеств.  Так, например, эта девушка, пришла отдать свой голос не завершив обряд «Бет ашар».  Не остались в стороне и вот эти молодожены. На участок они отправились прямиком из ЗАГСа.  Свой выбор в этот день сделал и аким мегаполиса Габидулла Абдрахимов. Он, как, и, наверное, все высокопоставленные чиновники проголосовал рано утром.  До открытия участка чиновники исполнили государственный гимн прямо на улице.

Габидулла АБДРАХИМОВ, АКИМ г. ШЫМКЕНТ:

Я думаю, народ сегодня сделает правильный выбор. Мы сегодня голосуем за наш мир, за наше процветание и за наш прогресс.

Если говорить об электорате, то ожидаемое количество избирателей по Шымкенту составляет 568 794 человека. По данным ЦИК, до шести часов дня проголосовали 63,6% избирателей.

В городской избирательной комиссии нам рассказали, что выборы в Шымкенте прошли спокойно. По крайней мере, официальных жалоб от наблюдателей пока не поступало. А вот жители города путались в своих избирательных участках и обращались за помощью к специалистам.

Кумыс АМАНБАЕВА, СЕКРЕТАРЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИСИИ №91:

Некоторые избиратели, когда приходят и не находят себя в списках, то они к нам обращаются. У нас есть сайт «sshymkent.gov». Набирается ИИН и по ИИН-ну определяется участок, где они должны будут проголосовать. Мы им подсказываем, и они с благодарностью уходят.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По городу сегодня действовали 260 избирательных участков, 19 из них в закрытом режиме. В Шымкенте работали 798 наблюдателей. Из них от политических партий - 238, от общественных и некоммерческих организаций - 534, а также 26 иностранных экспертов». Ерлан...

Б. Талибжанов